gnumeric 0.12 - en to es translation catalogue (366 entries)

en: Microsoft(R) Excel file format
es: Formato de archivo Microsoft® Excel

en: Invalid number of arguments
es: Número de argumentos inválido

en: Guile Plugin
es: Extensión Guile

en: Python exception.
es: Excepción Python.

en: Gnumeric/Python module initialized
es: Extensión Gnumeric/Python inicializada

en: Python Plugin
es: Extensión Python

en: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX = STDEV(value1, value2, ...)@DESCRIPTION=Computes the standard deviation of all the values and cells referenced in the argument list. This is equivalent to the square root of the variance.
    @SEEALSO=VARIANCE
es: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX = STDEV(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Calcula la desviación estándar de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos. Es aquivalente a la raiz cuadrada de la varianza.
    @SEEALSO=VARIANCE

en: @FUNCTION=VARIANCE
    @SYNTAX = VARIANCE(value1, value2, ...)@DESCRIPTION=Computes the variation of all the values and cells referenced in the argument list. This is	equivalent to the sum of (value - average)^2, divided by the number of values minus 1. If you want it divided by N instead of N - 1, use NVARIANCE.@SEEALSO=AVERAGE, NVARIANCE
es: @FUNCTION=VARIANCE
    @SYNTAX = VARIANCE(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Calcula la varianza de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos. Es aquivalente a la suma de (valor - media)² , dividido por la cantidad de valores menos 1. Si desea dividirlo por N en vez de N - 1, use NVARIANCE.
    @SEEALSO=AVERAGE, NVARIANCE

en: @FUNCTION=NVARIANCE
    @SYNTAX = NVARIANVE(value1, value2, ...)@DESCRIPTION=Computes the variation of all the values and cells references in the argument list. This is equivalent to the sum of (value - average)^2, divided by the number of values. If you want it divided by N - 1 instead of N, use VARIANCE.@SEEALSO=AVERAGE, VARIANCE
es: @FUNCTION=NVARIANCE
    @SYNTAX = NVARIANVE(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Calcula la varianza de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos. Es aquivalente a la suma de (valor - media)² , dividido por la cantidad de valores. Si desea dividirlo por N - 1 en vez de N, use VARIANCE.
    @SEEALSO=AVERAGE, VARIANCE

en: Statistics Plugin
es: Extensión de Estadísticas

en: variance - division by 0
es: variance - división entre cero

en: Miguel de Icaza, main programmer.
es: Miguel de Icaza, programador principal.

en: Daniel Veillard, XML support.
es: Daniel Veillard, soporte XML.

en: Chris Lahey, Number format engine.
es: Chris Lahey, motor del formato numérico

en: Tom Dyas, Plugin support.
es: Tom Dyas, soporte de extensiones.

en: Adrian Likins, Documentation, debugging
es: Adrian Likins, Documentación, epuración

en: Michael Meeks, Excel and OLE2 importing
es: Michael Meeks, importación Excel y OLE2.

en: Sean Atkinson, Excel functions
es: Sean Atkinson, funciones Excel.

en: Bruno Unna, Excel code
es: Bruno Unna, código Excel.

en: Mark Probst, Guile support
es: Mark Probst, soporte Guile.

en: Vincent Renardias, CSV support
es: Vincent Renardias, soporte CSV.

en: The GNOME spreadsheet.
    http://www.gnome.org/gnumeric
es: La hoja de cálculo de GNOME
    http://www.gnome.org/gnumeric
    Traducción al castellano por Pablo Saratxaga <srtxg@chanae.alphanet.ch>
    Si Vd. encuentra errores o inconsistencias en la traducción, o si desea simplemente hacer alguna sugerencia para mejorarla no dude en escribirme. El software libre se desarolla con la participaciónde todos.

en: *Sun
es: *Dom

en: *Mon
es: *Lun

en: *Tue
es: *Mar

en: *Wed
es: *Mié

en: *Thu
es: *Jue

en: *Fri
es: *Vie

en: *Sat
es: *Sáb

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: *Jan
es: *Ene

en: *Apr
es: *Abr

en: *Aug
es: *Ago

en: *Dec
es: *Dic

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Numbers
es: Números

en: Accounting
es: Contabilidad

en: Date
es: Fecha

en: Time
es: Hora

en: Percent
es: Porcentaje

en: Fraction
es: Fracción

en: Scientific
es: Científica

en: Text
es: Texto

en: Money
es: Dinero

note: 1. Categories
en: Categories
es: Categorías

note: 2.1 Input line
en: Code:
es: Código:

note: 2.2 Sample
en: Sample:
es: Muestra:

en: Format codes
es: Códigos de formato

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: Fill
es: Llenar

en: Justify
es: Justificar

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Auto return
es: Retorno de carro automático

en: Text color
es: Color del texto

note: The radio buttons
en: None
es: Ninguno

en: Use this color
es: Usar este color

en: No change
es: Sin cambios

en: Background configuration
es: Configuración del fondo

en: Use solid color
es: Usar color sólido

en: Use a pattern
es: Usar patrón

en: Number
es: Numérico

en: Alignment
es: Alineación

en: Font
es: Fuente

en: Coloring
es: Coloreado

en: Define names
es: Definir nombres

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Remover

en: Names in the workbook
es: Nombre en el libro de trabajo

en: Refers to
es: Se refiere a

en: delete cells
es: borrar celdas

en: Delete cells
es: Borrar celdas

en: Delete
es: Borrar

en: Shift cells left
es: Mover las celdas a la izquierda

en: Shift cells up
es: Mover las celdas para arriba

en: Delete row(s)
es: Borrar el/los renglon(es)

en: Delete column(s)
es: Borrar la(s) columna(s)

en: Cell
es: Celda

en: Go to...
es: Ir a...

en: Special...
es: Especial...

en: insert cells
es: insertar celdas

en: Insert cells
es: Insertar celdas

en: Insert
es: Insertar

en: Shift cells right
es: Desplazar las celdas a la derecha

en: Shift cells down
es: Desplazar las celdas hacia abajo

en: Insert row(s)
es: Inserta renglon(es)

en: Insert column(s)
es: Inserta columna(s)

en: All
es: Todo

en: Formulas
es: Fórmulas

en: Values
es: Valores

en: Formats
es: Formatos

en: Substract
es: Substraer

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Divide
es: Dividir

en: Paste special
es: Pegado especial

en: Paste type
es: Tipo de pegado

en: Operation
es: Operación

en: Zoom
es: Amplificar

en: Custom
es: Especificar

en: Zoom factor should be at least 50%
es: El factor de aplificación debe de ser al menos del 50%

en: Zoom factor should be at most 900%
es: El factor de amplificación no debe de exceder 900%

en: Can not create file %s
es: Imposible crear el archivo %s

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Missing quote
es: Falta una comilla

en: Type mismatch
es: Tipo erroneo

en: Type error
es: Tipo erróneo

en: Division by zero
es: División entre cero

en: Unknown evaluation error
es: Error al evaluar

en: File format:
es: Formato de archivo:

en: Save workbook as
es: Guardar la hoja de trabajo como

en: Sorry, there are no file savers loaded, I can not save
es: Disculpe, pero no hay ningún 'file saver' cargado; no sé como guardar a un archivo

en: Load file
es: Cargar un archivo

en: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (year,month,day)
    @DESCRIPTION=Computes the number of days since the 1st of january of 1900(the date serial number) for the given year, month and day.
    The day might be negative (to count backwards) and it is relative to the previous month.  The years should be at least 1900
    @SEEALSO=TODAY, NOW
es: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (año,mes,día)
    @DESCRIPTION=Calcula la cantidad de días desde el 1º de enerei de 1900 (es decir el número de serie de la fecha), para el año, més, y día especificados.
    El día puede ser negativo (para contar hacia atrás) y es relativo al mes anterior. El año tiene que ser superior a 1900.
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: Invalid month or year
es: Mes o año inválidos

en: Invalid day
es: Dia inválido

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY ()
    @DESCRIPTION=Returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900)
    @SEEALSO=TODAY, NOW
es: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY ()
    @DESCRIPTION=Devuelve el número de serie de la fecha de hoy (la cantidad de días transcurridos desde el 1º de enero de 1900)
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=Returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon
    @SEEALSO=TODAY, NOW
es: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=Devuelve el número de serie de la fecha y hora a la cual fué evaluada la función.
    Los números de serie de las fechas en Gnumeric son representados de la manera siguiente: La parte entera representa la cantidad de días transcurridos desde el 1º de enero de 1900. La parte decimal representa la fracción del día, y es convertida en horas, minutos y segundos
    Por ejemplo: ,0 representa el inicio del día, mientras que 0,5 representa mediodía
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=Returns a fraction representing the hour
    @SEEALSO=HOUR
es: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (horas,minutos,segundos)
    @DESCRIPTION=Devuelve una fracción representando la hora
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (serial_number)
    @DESCRIPTION=Converts a serial number to an hour.  The hour is returned as an integer in the range 0 (12:00 A.M.) to 23 (11:00 P.M.)
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND
es: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie en un formato de hora en el rango de 0 a 23
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (serial_number)
    @DESCRIPTION=Converts a serial number to a minute.  The minute is returned as an integer in the range 0 to 59
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND
es: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a minutos en el rango de 0 a 59
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (serial_number)
    @DESCRIPTION=Converts a serial number to a second.  The second is returned as an integer in the range 0 to 59
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME
es: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a segundos en el rango de 0 a 59
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME

en: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (serial_number)
    @DESCRIPTION=Converts a serial number to a year.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW
es: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a un año.
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW

en: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (serial_number)
    @DESCRIPTION=Converts a serial number to a month.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR
es: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a un mes.
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (serial_number)
    @DESCRIPTION=Converts a serial number to a day.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
es: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a un día del mes.
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=Implements the Absolute Value function:  the result is to drop the negative sign (if present).  This can be done for integers and floating point numbers.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR
es: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=Implementa la función Valor Absoluto: el resultado se obtiene abandonando el signo negativo (si presente). Se aplica a números enteros y a coma flotante.
    Aplicar este función sobre una cadena de texto o una celda vacia no hace nada.
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR

en: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=The ACOS function calculates the arc cosine of x; that  is the value whose cosine is x.  If x  falls  outside  the  range -1 to 1, ACOS fails and returns the error 'acos - domain error'.  The value it returns is in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=La función ACOS calcula el arco coseno de x; o sea el valor cuyo coseno es x. Si x cae fuera del rango de -1 a 1, ACOS devuelve el error 'acos - error de dominio'. El valor devuelto se exprime en radianes. 
    Aplicar este función sobre una cadena de texto o una celda vacia no hace nada. La función admite un solo argumento.
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: acos - domain error
es: acos - error de dominio

en: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=The ACOSH  function  calculates  the inverse hyperbolic cosine of x; that is the value whose hyperbolic cosine is x. If x is less than 1.0, acosh() returns the error  'acosh - domain error'
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ACOS, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=La función ACOSH calcula el coseno hiperbólico inverso de x; o sea el valor cuyo coseno hiperbólico es x. Si x es inferior a 1,0 ACOSH devuelve el error 'acosh - error de dominio'.
    Aplicar este función sobre una cadena de texto o una celda vacia no hace nada. La función admite un solo argumento.
    @SEEALSO=ACOS, DEGREES, RADIANS

en: acosh - domain error
es: acosh - error de dominio

en: #VALUE
es: #VALOR

en: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=The ASIN function calculates the arc sine of x; that is the value whose sine is x. If x falls outside  the  range -1 to 1, ASIN fails and returns the error 'asin - domain error'   
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=La función ASIN calcula el arco seno de x; o sea el valor cuyo seno es x. Si x cae fuera del rango de -1 a 1, ASIN devuelve el error 'asin - error de dominio'. El valor devuelto se exprime en radianes. 
    Aplicar este función sobre una cadena de texto o una celda vacia no hace nada. La función admite un solo argumento.
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS

en: asin - domain error
es: asin - error de dominio

en: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=The ASINH  function  calculates  the inverse hyperbolic  sine of x; that is the value whose hyperbolic sine is x. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ASIN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=La función ASINH calcula el seno hiperbólico inverso de x; o sea el valor cuyo seno hiperbólico es x. 
    Aplicar este función sobre una cadena de texto o una celda vacia no hace nada. La función admite un solo argumento.
    @SEEALSO=ASIN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=The ATAN function calculates the arc tangent of x; that  is the value whose tangent is x.Return value is in radians.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=La función ATAN calcula el arco tangente de x; o sea el valor cuya tangente es x. El valor devuelto se exprime en radianes. 
    Aplicar este función sobre una cadena de texto o una celda vacia no hace nada. La función admite un solo argumento.
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=The  ATANH  function  calculates  the inverse hyperbolic tangent of x; that is the value whose  hyperbolic  tangent is  x.   If  the  absolute value of x is greater than 1.0,  ATANH returns an error of 'atanh: domain error'      
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=La función ATANH calcula la tangente hiperbólica inversa de x; o sea el valor cuya tangente hiperbólica es x. Si el valor absoluto de x es superior a 1,0 ATANH devuelve el error 'atanh - error de dominio'.
    Aplicar este función sobre una cadena de texto o una celda vacia no hace nada. La función admite un solo argumento.
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: atanh: domain error
es: atanh: error de dominio

en: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=The ATAN2 function calculates the arc tangent of the two variables b1 and b2.  It is similar to calculating  the  arc tangent  of b2 / b1, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result. The result is in Radians.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. 
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=La función ATAN2 calcula el arco tangente de las dos variables b1 y b2. Es similar a calcular el arco tangente de b2 / b1, salvo que el signo de ambos argumentos es usado para determinar el cuadrante del resultado. El valor devuelto se exprime en radianes. 
    Aplicar este función sobre una cadena de texto o una celda vacia no hace nada. 
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(value1, value2,...)
    @DESCRIPTION=Computes the average of all the values and cells referenced in the argument list.  This is equivalent to the sum of the arguments divided by the count of the arguments.
    @SEEALSO=SUM, COUNT
es: @SYNTAX=AVERAGE(valor1, valor2,...)
    @DESCRIPTION=Calcula la media de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos. Es equivalente a la suma de los argumentos dividida por la cantidad de argumentos.
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=The CEIL function rounds x up to the next nearest integer.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT
es: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=La función CEIL redondea x hacia el próximo valor entero.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=The BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=DEC2BIN
es: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=La función BIN2DEC convierte un número binario o un a cadena representando un número binario, en su equivalente decimal.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=DEC2BIN

en: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=The  COS  function  returns  the cosine of x, where x is given in radians.  
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
es: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=La función COS devuelve el coseno de x, x se exprime en radianes. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada. Esta función accepta un solo argumento.
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=The COSH  function  returns the hyperbolic cosine of x,  which is defined mathematically as (exp(x) + exp(-x)) / 2.    x is in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP
es: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=La función COSH devuelve el coseno hiperbólico de x, el cual es definido matemáticamente como (exp(x) + exp(-x)) / 2.    x en radianes. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada. Esta función accepta un solo argumento.
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP

en: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=Returns the total number of arguments passed.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=AVERAGE
es: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=Devuelve la cantidad total de argumentos pasados.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=Computes the number of degrees equivalent to  x radians.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. 
    @SEEALSO=RADIANS, PI
es: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el equivalente en grados del ángulo x dado en radianes.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=RADIANS, PI

en: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=Computes the value of e(the base of natural logarithmns) raised to the power of x. 
    Performing this function on a string or empty cell returns an error.
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10
es: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el valor de e (la base de los logaritmos naturales) elevado a la potencia x. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía devuelve un error.
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=Computes the factorial of x. ie, x!
    Performing this function on a string or empty cell returns an error
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=Calcula la factorial de x, es decir x!
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía devuelve un error.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x)
    @DESCRIPTION=The FLOOR function rounds x down to the next nearest integer.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT
es: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x)
    @DESCRIPTION=La función FLOOR redondea x al valor entero inferior.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT

en: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=The INT function round b1 now to the nearest int. Where 'nearest' implies being closer to zero. Equivalent to FLOOR(b1) for b1 >0, amd CEIL(b1) for b1 < 0. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS
es: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=La función INT redondea b1 hacia el valor entero más próximo. Donde 'más próximo' significa más próximo de cero. Equivalente a FLOOR(b1) si b1 > 0 y a CEIL(b1) si b1 < 0. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS

en: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x)
    @DESCRIPTION=Computes the natural logarithm  of x. 
    Performing this function on a string or empty cell returns an error. 
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10
es: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el logaritmo natural de x.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía devuelve un error.
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10

en: log: domain error
es: log: error de dominio

en: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=Computes the base-2 logarithm  of x. 
    Performing this function on a string or empty cell returns an error. 
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG
es: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el logaritmo en base 2 de x. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía devuelve un error. 
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG

en: log2: domain error
es: log2: error de dominio

en: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=Computes the base-10 logarithm  of x. 
    Performing this function on a string or empty cell returns an error. 
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG
es: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el logaritmo en base 10 de x. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía devuelve un error. 
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG

en: log10: domain error
es: log10: error de dominio

en: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN returns the value of the element of the values passed that has the smallest value. With negative numbers considered smaller than positive numbers.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=MAX,ABS
es: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN devuelve el valor del elemento con el valor más pequeño de todos los elementos pasados en argumento. Los valores negativos considerandose inferiores a los positivos.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=MAX,ABS

en: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX returns the value of the element of the values passed that has the largest value. With negative numbers considered smaller than positive numbers.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=MIN,ABS
es: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX devuelve el valor del elemento con el valor más grande de todos los elementos pasados en argumento. Los valores negativos considerandose inferiores a los positivos.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=MIN,ABS

en: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=Computes the number of radians equivalent to  x degrees. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. 
    @SEEALSO=PI,DEGREES
es: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el número en radianes equivalente al ángulo de x grados.
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada.
    @SEEALSO=PI,DEGREES

en: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=The SIN function returns the sine of x, where x is given  in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
es: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=La función SIN devuelve el seno de x, con x en radianes. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada. Esta función solo admite un argumento.
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=The SINH  function  returns  the  hyperbolic sine of x, which is defined mathematically as (exp(x) - exp(-x)) / 2.  x is in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP
es: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=La función SINH devuelve el seno hiperbólico de x, el cual es definido matemáticamente como (exp(x) - exp(-x)) / 2.   x en radianes. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada. Esta función solo admite un argumento.
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP

en: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=Computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list. 
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT
es: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Calcula la suma de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos. 
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT

en: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=The TAN function  returns the tangent of x, where x is given in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=La función TAN devuelve la tangente de x, con x en radianes. 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada. Esta función solo admite un argumento.
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION= The TANH function returns the hyperbolic tangent of x,  which is defined mathematically as sinh(x) / cosh(x). 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=La función TANH devuelvel la tangente hiperbólica de x, la cual es definida matemáticamente como sinh(x) / cosh(x). 
    Efectuar esta función sobre una cadena de texto o sobre una celda vacía simplemente no hace nada. Esta función solo admite un argumento.
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=The PI functions returns the value of Pi as defined by M_PI.
    This function is called with no arguments.
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=La función PI devuelve el valor de Pi como definido en M_PI.
    Esta función no accepta argumentos.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(number[,digits])
    @DESCRIPTION=The TRUNC function returns the value of number truncated to the number of digits specified.  If digits is omited then digits defaults to zero.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(número[,cifras])
    @DESCRIPTION=La función TRUNC devuelve el valor del número troncado a la cantidad de cifras especificada. Si la cantidad de cifras no se especifica es cero por omisión.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(string)
    @DESCRIPTION=Cleans the string from any non-printable characters.
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(string)
    @DESCRIPTION=Limpia la cadena string de todo carácter no-afichable.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(condition,if-true,if-false)
    @DESCRIPTION=Use the IF statement to evaluate conditionally other expressions IF evaluates @condition.  If @condition returns a non-zero value the result of the IF expression is the @if-true expression, otherwise IF evaluates to the value of @if-false
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(condición,si-verdad,si-falso)
    @DESCRIPTION=Use la construcción IF para evaluar condicionalmente otras expresiones. IF evalúa la @condición, si la @condición devuelve un valor no nulo el resultado de la expresión IF es la expresión @if-true, sino el resultado de la expresión IF es el valor de @if-false 
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SELECTION
    @SYNTAX=SELECTION(x)
    @DESCRIPTION=The SELECTION function returns a list with the values in the current mouse cursor. This is usually used to implement on-the-flight computation of values
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=SELECTION
    @SYNTAX=SELECTION(x)
    @DESCRIPTION=La función SELECTION devuelve una lista con los valores de las celdas atualmente seleccionadas con el ratón. Es usualmente usado para calcular valores al vuelo.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=Returns the ascii character represented by the number x.
    @SEEALSO=CODE
es: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=Devuelve el carácter ASCII representado por el número x.
    @SEEALSO=CODE

en: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=Returns the ASCII number for the character char.
    @SEEALSO=CHAR
es: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor ASCII del carácter 'char'.
    @SEEALSO=CHAR

en: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=Returns true if string1 is exactly equal to string2 (this routine is case sensitive).
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si string1 es exactamente identico a string2 (esta rutina es sensible a la diferencia mayúsculas/minúsculas).
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=Returns the length in characters of the string @string.
    @SEEALSO=CHAR, CODE
es: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=Devuelve el largo en carácteres de la cadena @string.
    @SEEALSO=CHAR, CODE

en: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=Returns the leftmost num_chars characters or the left character if num_chars is not specified
    @SEEALSO=MID, RIGHT
es: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(texto[,num_chars])
    @DESCRIPTION=Devuelve los num_chars carácteres a la izquierda del texto o el primer carácter a la izquierda si num_chars no se especifica
    @SEEALSO=MID, RIGHT

en: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(text)
    @DESCRIPTION=Returns a lower-case version of the string in @text
    @SEEALSO=UPPER
es: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve una versión en minúsculas de la cadena @texto.
    @SEEALSO=UPPER

en: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, position, length)
    @DESCRIPTION=Returns a substring from @string starting at @position for @lenght characters.
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT
es: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, posición, largo)
    @DESCRIPTION=Devuelve una sub-cadena de texto de la cadena @string, empezando a @posición y contando @largo carácteres.
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT

en: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=Returns the rightmost num_chars characters or the right character if num_chars is not specified
    @SEEALSO=MID, LEFT
es: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(texto[,num_chars])
    @DESCRIPTION=Devuelve los num_chars carácteres a la derecha del texto o el primer carácter a la derecha si num_chars no se especifica
    @SEEALSO=MID, LEFT

en: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UPPER(text)
    @DESCRIPTION=Returns a upper-case version of the string in @text
    @SEEALSO=LOWER
es: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UUPER(texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve una versión en mayúsculas de la cadena @texto.
    @SEEALSO=LOWER

en: black
es: negro

en: blue
es: azul

en: cyan
es: cian

en: green
es: verde

en: red
es: rojo

en: white
es: blanco

en: yellow
es: amarillo

en: 0.00
es: 0,00

en: #,##0
es: #.##0

en: #,##0.00
es: #.##0,00

en: #,##0_);(#,##0)
es: #.##0_);(#.##0)

en: #,##0_);[red](#,##0)
es: #.##0_);[red](#.##0)

en: #,##0.00_);(#,##0.00)
es: #.##0,00_);(#.##0,00)

en: #,##0.00_);[red](#,##0.00)
es: #.##0,00_);[red](#.##0,00)

en: 0.0
es: 0,0

en: _($*#,##0_);_($*(#,##0);_($*"-"_);_(@_)
es: _($*#.##0_);_($*(#.##0);_($*"-"_);_(@_)

en: _(*$,$$0_);_(*(#,##0);_(*"-"_);_(@_)
es: _(*$.$$0_);_(*(#.##0);_(*"-"_);_(@_)

en: _($*#,##0.00_);_($*(#,##0.00);_($*"-"??_);_(@_)
es: _($*#.##0,00_);_($*(#.##0,00);_($*"-"??_);_(@_)

en: _(*#,##0.00_);_(*(#,##0.00);_(*"-"??_);_(@_)
es: _(*#.##0,00_);_(*(#.##0,00);_(*"-"??_);_(@_)

en: m/d/yy
es: d/m/yy

en: m/d/yyyy
es: d/m/yyyy

en: mmm/d
es: d/mmm

en: mm/d
es: d/mm

en: mm/dd/yy
es: dd/mm/yy

en: mm/dd/yyyy
es: dd/mm/yyyy

en: mmm/dd/yy
es: dd/mmm/yy

en: mmm/dd/yyyy
es: dd/mmm/yyyy

en: mmm/ddd/yy
es: ddd/mmm/yy

en: mmm/ddd/yyyy
es: ddd/mmm/yyyy

en: mm/ddd/yy
es: ddd/mm/yy

en: mm/ddd/yyyy
es: ddd/mm/yyyy

en: m/d/yy h:mm
es: d/m/yy h:mm

en: m/d/yyyy h:mm
es: d/m/yyyy h:mm

en: mm:ss.0
es: mm:ss,0

en: 0.00%
es: 0,00%

en: 0.00E+00
es: 0,00E+00

en: ##0.0E+0
es: ##0,0E+0

en: $#,##0_);($#,##0)
es: $#.##0_);($#.##0)

en: $#,##0_);[red]($#,##0)
es: $#.##0_);[red]($#.##0)

en: $#,##0.00_);($#,##0.00)
es: $#.##0,00_);($#.##0,00)

en: $#,##0.00_);[red]($#,##0.00)
es: $#.##0,00_);[red]($#.##0,00)

en: Horizontal lines
es: Líneas horizontales

en: Vertical lines
es: Líneas verticales

en: Diagonal lines
es: Lineas diagonales

en: Crossed diagonals
es: Lineas cruzadas

en: Bricks
es: Ladrillos

en: The cells dragged will overwrite the contents of the
    existing cells in that range.  Do you want me to replace
    the contents in this region?
es: Las celdas arrastradas reemplazarán el contenido de las celdas
    existentes en el mismo rango. ¿ Desea reemplazar los contenidos
    en esa región ?

en: Copy
es: Copiar

en: Move
es: Mover

en: Copy formats
es: Copiar formatos

en: Copy values
es: Copiar valores

en: Shift cells down and copy
es: Desplaza las celdas hacia abajo y copia

en: Shift cells right and copy
es: Desplaza las celdas a la derecha y copia

en: Shift cells down and move
es: Desplaza las celas hacia abajo y mueve

en: Shift cells right and move
es: Desplaza las celdas hacia la derecha y mueve

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Erase content
es: Borrar el contenido

en: Cell format
es: Formato de celda

en: Dumps the function definitions
es: Vacia la definición de las funciones

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Enables some debugging functions
es: Activa algunas funciones de depuración

en: LEVEL
es: NIVEL

en: (([-+]?[0-9,])?(\.?[0-9]*)?([Ee][-+][0-9]+)?)
es: (([-+]?[0-9\.])?(,?[0-9]*)?([Ee][-+][0-9]+)?)

en: Name
es: Nombre

en: File
es: Archivo

en: Close
es: Cerrar

en: Add...
es: Añadir...

en: unable to open module file:
es: es imposible abrir este archivo del módulo:

en: Plugin must contain init_plugin function.
es: El módulo dinámico no define la función "init_plugin"

en: init_plugin returned error
es: La función de inicialización de la extensión falló

en: Plugin is still in use.
es: La extensión todavía está en uso

en: Row: %d
es: Renglón: %d

en: Column: %s
es: Columna: %s

en: Warning
es: Cuidado

en: Workbook %s has unsaved changes, save them?
es: El libro de trabajo %s ha sido modificado y no ha sido guardado, ¿Los guardo?

en: Workbook has unsaved changes, save them?
es: El libro de trabajo ha sido modificado, ¿Guardo los cambios?

en: Insert rows
es: Insertar renglones

en: >mm/dd/yyyy
es: >dd/mm/yyyy

en: _New
es: _Nuevo

en: Create a new spreadsheet
es: Crea una nueva hoja de cálculo

en: Plu_g-ins...
es: _Extensiones...

en: Gnumeric plugins
es: Módulos de Gnumeric

en: _All
es: _Todo

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
es: Limpia los formatos, comentarios y contenidos de las celdas seleccionadas

en: _Formats
es: _Formatos

en: Clear the selected cells' formats
es: Elimina los formatos de las celdas seleccionadas

en: _Comments
es: _Comentarios

en: Clear the selected cells' comments
es: Elimina los comentarios de las celdas seleccionadas

en: _Content
es: _Contenido

en: Clear the selected cells' contents
es: Eliminar el contenido de las celdas seleccionadas

en: P_aste special...
es: Pegado _especial...

en: C_lear
es: _Borrar

en: Clear the selected cell(s)
es: Borra las celdas seleccionadas

en: _Select All
es: _Selecciona todo

en: Select all cells in the spreadsheet
es: Selecciona todas las celdas en la hoja de cálculo

en: _Goto cell..
es: _Ir a la celda...

en: Jump to a specified cell
es: Salta a la celda especificada

en: _Define cell names
es: _Definir nombres de celdas

en: _Recalculate
es: _Recalcular

en: Recalculate the spreadsheet
es: Recalcula el contenido de la hoja de cálculo

en: _Zoom...
es: _Amplificar...

en: Zoom the spreadsheet in or out
es: Controla el acercamiento de la hoja de cálculo

en: Current _date
es: _Fecha actual

en: Insert the current data into the selected cell(s)
es: Inserta la fecha actual en las celdas seleccionadas

en: Current _time
es: _Hora actual

en: Insert the current time into the selected cell(s)
es: Inserta la hora actual en las celdas seleccionadas

en: _Sheet
es: _Hoja

en: Insert a new spreadsheet
es: Inserta una nueva hoja de cálculo en este libro de trabajo

en: _Cells...
es: _Celdas...

en: Insert new cells
es: Inserta celdas

en: _Rows
es: _Renglones

en: Insert new rows
es: Inserta renglones

en: C_olumns
es: C_olumnas

en: Insert new columns
es: Inserta columnas

en: _Add/Modify comment
es: _Añadir/Modificar comentario

en: Edit the selected cell's comment
es: Edita el comentario de la celda seleccionada

en: _Special
es: E_special

en: _Autoadjust
es: _Autoajusta

en: _Width
es: A_ncho

en: _Height
es: A_lto

en: _Change name
es: _Cambiar nombre

en: Modify the formatting of the selected cells
es: MOdifica el formato de las celdas seleccionadas

en: C_olumn
es: C_olumnas

en: _Row
es: _Renglón

en: _Insert
es: _Insertar

en: F_ormat
es: _Formato

en: New
es: Nuevo

en: Create a new sheet
es: Crear una nueva hoja

en: Open
es: Abrir

en: Opens an existing workbook
es: Abre una hoja de trabajo existente

en: Save
es: Guardar

en: Saves the workbook
es: Guarda esta hoja de trabajo

en: Cuts the selection to the clipboard
es: Corta la selección al portapapeles

en: Copies the selection to the clipboard
es: Copia la selección al portapapeles

en: Pastes the clipboard
es: Pega el contenido del portapapeles

en: Left align
es: Alinea a la izquierda

en: Sets the cell alignment to the left
es: Cambia el alineamiento a la izquierda de la celda

en: Centers the cell contents
es: Centra el contenido de la celda

en: Right align
es: Alinea a la derecha

en: Sets the cell alignment to the right
es: Pone la alineación de la celda a la derecha

en: Bold
es: Negritas

en: Sets the bold attribute on the cell
es: Pone el atributo negritas en la celda

en: Italic
es: Cursivas

en: Sets the italic attribute on the cell
es: Pone el atributo de cursivas en la celda

en: Line
es: Línea

en: Creates a line object
es: Crea una linea

en: Arrow
es: Flecha

en: Creates an arrow object
es: Crea una flecha

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Creates a rectangle object
es: Crea un rectángulo

en: Ellipse
es: Elipse

en: Creates an ellipse object
es: Crea una elipse

en: You should introduce a valid cell name
es: Debe de introducir un nombre válido de celda

en: Column out of range
es: Columna fuera de rango

en: Row number out of range
es: Renglón fuera de rango

en: Sum
es: Suma

en: Min
es: Mínimo

en: Max
es: Máximo

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Cuenta

en: Untitled.gnumeric
es: SinTitulo.gnumeric

en: Zoom out
es: Alejarse

en: Zoom in
es: Acercarse

en: Are you sure you want to remove the sheet called `%s'
es: ¿ Está seguro que quiere borrar la hoja llamada `%s' ?

en: Other sheets depend on the values on this sheet, I can not remove it
es: Otras hojas dependen de valores de esta hoja, no puedo borrarla

en: Add another sheet
es: Añadir otra hoja

en: Remove this sheet
es: Borrar esta hoja

en: Sheet %d
es: Hoja %d

en: NoName
es: SinNombre

en: Gnumeric XML file format
es: Formato de archivo XML para Gnumeric
