gnumeric 0.4 - en to de translation catalogue (282 entries)

en: Invalid number of arguments
de: Ungültige Anzahl von Argumenten

en: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX = STDEV(value1, value2, ...)@DESCRIPTION=Computes the standard deviation of all the values and cells referenced in the argument list. This is equivalent to the square root of the variance.
    @SEEALSO=VARIANCE
de: @FUNCTION+STDEV
    @SYNTAX = STDEV(wert1, wert2, ...)@DESCRIPTION=Berechnet die
    Standardabweichung aller in der Argumentliste referenzierten Werte und Zellen.
    Dies ist Aequivalent zur Wurzel der Varianz.
    @SEEALSO=VARIANCE

en: @FUNCTION=VARIANCE
    @SYNTAX = VARIANCE(value1, value2, ...)@DESCRIPTION=Computes the variation of all the values and cells referenced in the argument list. This is	equivalent to the sum of (value - average)^2, divided by the number of values minus 1. If you want it divided by N instead of N - 1, use NVARIANCE.@SEEALSO=AVERAGE, NVARIANCE
de: @FUNCTION=VARIANCE
    @SYNTAX = VARIANCE(Wert1, Wert2, ...)@DESCRIPTION=Berechnet die Varianz 
    aller in den Argumenten referenzierten Werte und Zellen.  Die ist aequivalent
    zur Summe von (Wert - Durchschnitt)^2 dividiert durch die Anzahl der Werte
    minus 1.  Die NVARIANCE Funktion teilt statt durch N - 1 durch N.
    @SEEALSO=AVERAGE, NVARIANCE

en: @FUNCTION=NVARIANCE
    @SYNTAX = NVARIANVE(value1, value2, ...)@DESCRIPTION=Computes the variation of all the values and cells references in the argument list. This is equivalent to the sum of (value - average)^2, divided by the number of values. If you want it divided by N - 1 instead of N, use VARIANCE.@SEEALSO=AVERAGE, VARIANCE
de: @FUNCTION=NVARIANCE
    @SYNTAX = NVARIANCE(Wert1, Wert2, ...)@DESCRIPTION=Berechnet die Varianz
    aller in den Argumenten referenzierten Werte und Zellen.  Dies ist aequivalent
    zur Summe von (Wert - Durchschnitt)^2 dividiert durch die Anzahl der Werte.
    Die VARIANCE Funktion teilt statt durch N durch N - 1.
    @SEEALSO=AVERAGE, VARIANCE

en: Statistics Plugin
de: Statistik Modul

en: variance - division by 0
de: Varianz - Divison durch 0

en: The GNOME spreadsheet.
    http://www.gnome.org/gnumeric
de: Die GNOME-Tabellenkalkulation.
    http://www.gnome.org/gnumeric

en: *Sun
de: *Son

en: *Tue
de: *Die

en: *Wed
de: *Mit

en: *Thu
de: *Don

en: *Fri
de: *Fre

en: *Sat
de: *Sam

en: Sunday
de: *Son

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: *Mar
de: *Mär

en: *May
de: *Mai

en: *Oct
de: *Okt

en: *Dec
de: *Dez

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Numbers
de: Zahlen

en: Accounting
de: Abrechnung

en: Date
de: Datum

en: Time
de: Zeit

en: Percent
de: Prozent

en: Fraction
de: Bruch

en: Scientific
de: Wissenschaftlich

en: Money
de: Monetär

note: 1. Categories
en: Categories
de: Kathegorie

note: 2.1 Input line
en: Code:
de: Kode:

note: 2.2 Sample
en: Sample:
de: Beispiel:

en: Format codes
de: Formatkodes

en: General
de: Allgemeines

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: Fill
de: Füllen

en: Justify
de: Ausrichten

en: Bottom
de: Unten

note: Vertical alignment
en: Vertical
de: Senkrecht

note: Horizontal alignment
en: Horizontal
de: Wagerecht

en: Auto return
de: Automatische Rückkehr

en: Text color
de: Textfarbe

note: The radio buttons
en: None
de: Nichts

en: Use this color
de: Diese Farbe benutzen

en: Background configuration
de: Hintergrundkonfiguration

en: Use solid color
de: Eine Farbe benutzen

en: Use a pattern
de: Muster benutzen

en: Number
de: Anzahl

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Font
de: Zeichensatz

en: Define names
de: Namen definieren

en: Add
de: Zufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Names in the workbook
de: Names im Arbeitsbuch

en: Refers to
de: Bezieht sich auf

en: delete cells
de: Zellen löschen

en: Delete cells
de: Zellen löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Shift cells left
de: Zellen nach links schieben

en: Shift cells up
de: Zellen verschieben

en: Delete row(s)
de: Zeile(n) löschen

en: Delete column(s)
de: Spalte(n) löschen

en: Cell
de: Zellen

en: Go to...
de: Gehe nach ...

en: Special...
de: Spezial ...

en: insert cells
de: Zellen einfügen

en: Insert cells
de: Zellen einfügen

en: Insert
de: Einfügen

en: Shift cells right
de: Zellen nach rechts verschieben

en: Shift cells down
de: Zellen nach unten verschieben

en: Insert row(s)
de: Zeile(n) einfügen

en: Insert column(s)
de: Spalte(n) einfügen

en: All
de: Alles

en: Formulas
de: Formeln

en: Values
de: Werte

en: Formats
de: Formate

en: Substract
de: Subtrahieren

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: Divide
de: Dividieren

en: Paste special
de: Einfügen spezial

en: Paste type
de: Einfügeart

en: Zoom
de: Vergrößern

en: Custom
de: Faktor

en: Zoom factor should be at least 50%
de: Vergrößerungsfaktor sollte mindestens 50% sein

en: Zoom factor should be at most 900%
de: Vergrößerungsfaktor sollte höchstens 900% sein

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: Missing quote
de: Fehlendes Anführungszeichen

en: Type mismatch
de: Unpassende Typen

en: Type error
de: Typenfehler

en: Division by zero
de: Division durch Null

en: Unknown evaluation error
de: Unbekannter Auswertungsfehler

en: Save workbook as
de: Arbeitsbuch speichern als

en: Load file
de: Datei laden

en: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (year,month,day)
    @DESCRIPTION=Computes the number of days since the 1st of january of 1900(the date serial number) for the given year, month and day.
    The day might be negative (to count backwards) and it is relative to the previous month.  The years should be at least 1900
    @SEEALSO=TODAY, NOW
de: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (Jahr,Monat,Tag)
    @DESCRIPTION=Berechnet die Anzahl Tage seit dem ersten Januar 1900 (die Datumsseriennummer) für die gegebenen Jahr, Monat und Tag.
    Der Tag kann negativ sein um rückwärts zu zählen und ist relativ zum Vormonat.  Das Jahr sollte mindestens 1900 sein
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY ()
    @DESCRIPTION=Returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900)
    @SEEALSO=TODAY, NOW
de: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY ()
    @DESCRIPTION=Gibt die heutige Datumsseriennummer, d.h. die Anzahl der Tage die seit dem ersten Januar 1900 vergangen sind, zurück
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=Returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon
    @SEEALSO=TODAY, NOW
de: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=Gibt die Datumsseriennummer für den Zeitpunkt an diese Funktion ausgewertet wird, zurück.
    Datumsseriennummern in Gnumerik sind wie folgt aufgebaut:  The ganzzahline Anteil repräsentiert die Anzahl der Tage seit dem 1. Januar 1900.  Der gebrochene Anteil repräsentiert den Bruchteil des Tages bestehend aud den Stunden, Minuten und Sekunden Anteilen.@SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=Returns a fraction representing the hour
    @SEEALSO=HOUR
de: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=Gibt eine die Stunde repräsentierenden Fraktion zurück
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=Implements the Absolute Value function:  the result is to drop the negative sign (if present).  This can be done for integers and floating point numbers.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR
de: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=Berechnet die Betragsfunktion:  das Ergebniss ist es das negative Vorzeichen fallen zu lassen, falls das Argument negativ ist.  Dies ist für Ganzzahlen und Fließkommazahlen möglich.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle tut nichts.
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR

en: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=The ACOS function calculates the arc cosine of x; that  is the value whose cosine is x.  If x  falls  outside  the  range -1 to 1, ACOS fails and returns the error 'acos - domain error'.  The value it returns is in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=Die ACOS Funktion berechnet den Arcuscosinus von x; das ist der Wert, dessen cosiunus x ist.  Ist x nicht im Interval -1 - 1, dann schlägt die Funktion fehl und gibt den Fehler 'acos - Wertebereichsfehler' zurück.  Der Wert, der zurückgegeben wird ist in radian.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle tut nichts.
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: acos - domain error
de: acos - Wertebereichsfehler

en: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=The ACOSH  function  calculates  the inverse hyperbolic cosine of x; that is the value whose hyperbolic cosine is x. If x is less than 1.0, acosh() returns the error  'acosh - domain error'
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ACOS, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=Die ACOSH Funktion berechnet den inversen Cosinus Hyperbolicus von x; das ist der Wert dessen Cosinus Hyperbolicus x ist.  Wenn x kleiner als 1.0 ist, dann gibt acosh() den Fehler 'acosh - domain error' zurück
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle tut nichts.
    @SEEALSO=ACOS, DEGREES, RADIANS

en: acosh - domain error
de: acosh - Wertebereichsfehler

en: #VALUE
de: #WERT

en: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=The ASIN function calculates the arc sine of x; that is the value whose sine is x. If x falls outside  the  range -1 to 1, ASIN fails and returns the error 'asin - domain error'   
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=DIE ASIN Funktion berechnet den Arcussinus von x; das ist der Wert dessen Sinus x ist.  Ist x außerhalb des Berreichs -1 ... 1, dann schlägt ASIN fehl und gibt den Fehler 'asin - Wertebereichsfehler' zurück
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht einfach nichts.  Diese Funktion nimmt nur ein Argument.
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS

en: asin - domain error
de: asin - Wertebereichsfehler

en: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=The ASINH  function  calculates  the inverse hyperbolic  sine of x; that is the value whose hyperbolic sine is x. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ASIN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=Die ASINH Funktion Berechnet den inversen Sinus Hyperbolicus von x; das ist der Wert dessen Sinus Hyperbolicus x ist.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder eine leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=ASIN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=The ATAN function calculates the arc tangent of x; that  is the value whose tangent is x.Return value is in radians.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=Die ATAN Funktion berechnet den Arctangens von x; das ist der Wert dessen Tangens x ist.  Das Ergebnis ist in Radians.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder eine leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=The  ATANH  function  calculates  the inverse hyperbolic tangent of x; that is the value whose  hyperbolic  tangent is  x.   If  the  absolute value of x is greater than 1.0,  ATANH returns an error of 'atanh: domain error'      
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=Die ATANH Funktion berechnet den inversen Tangens Hyperbolicus von x; das ist der Wert dessen Tangens Hyperbolicus x ist.  Ist der Betrag von x größer als 1.0 dann gibt ATANH den Fehler 'atanh: Wertebereichsfehler' zurück.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: atanh: domain error
de: atanh: Wertebereichsfehler

en: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=The ATAN2 function calculates the arc tangent of the two variables b1 and b2.  It is similar to calculating  the  arc tangent  of b2 / b1, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result. The result is in Radians.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. 
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=Die ATAN2 Funktion berechnet den Arcustangens der zwei Argumente b1 und b2.  Dies ist ähnlich der Berechnung des Arcustangens von b2 / b1 außer daß die Vorzeichen beider Argument verwendet werden um den Quadrant des Ergebnisses zu bestimmen.  Das Ergebniss ist in Radians.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder eine leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(value1, value2,...)
    @DESCRIPTION=Computes the average of all the values and cells referenced in the argument list.  This is equivalent to the sum of the arguments divided by the count of the arguments.
    @SEEALSO=SUM, COUNT
de: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(Wert1, Wert2, ...)
    @DESCRIPTION=Berechnet den Durchschnitt aller Werte und Zellen, die in Argumenten referenziert werden.  Dies ist identisch mit der Summe der Argument dividiert durch die Anzahl der Arguments.
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=The CEIL function rounds x up to the next nearest integer.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT
de: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=Die CEIL Funktion rundet X auf die nächstgrößere ganze Zahl auf.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder eine leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=The BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=DEC2BIN
de: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=Die BIN2DEC Funktion wandelt eine Binärzahl als Zeichenkette oder Zahl in ihr dezimales Aequivalent um.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=DEC2BIN

en: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=The  COS  function  returns  the cosine of x, where x is given in radians.  
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
de: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=Die COS Funktion gibt den Cosinus von x zurück wobei x in Radians gegeben ist.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=The COSH  function  returns the hyperbolic cosine of x,  which is defined mathematically as (exp(x) + exp(-x)) / 2.    x is in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP
de: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=Die COSH Funktion gibt den Cosinus hyperbolicus von x zurück der mathematisch als (exp(x) + exp(-x)) / 2 definiert ist, wobei x in radians ist.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP

en: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=Returns the total number of arguments passed.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=AVERAGE
de: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=Gibt die Gesamtzahl der übergebenen Argumente zurück.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=Computes the number of degrees equivalent to  x radians.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. 
    @SEEALSO=RADIANS, PI
de: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=Wandelt x von Radians nach Grad um.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=RADIANS, PI

en: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=Computes the value of e(the base of natural logarithmns) raised to the power of x. 
    Performing this function on a string or empty cell returns an error.
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10
de: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=Berechnet die x-te Potenz von e, der Eulerschen Zahl.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=Computes the factorial of x. ie, x!
    Performing this function on a string or empty cell returns an error
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=Berechnet die Fakultät von x, d.h. x!
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=The INT function round b1 now to the nearest int. Where 'nearest' implies being closer to zero. Equivalent to FLOOR(b1) for b1 >0, amd CEIL(b1) for b1 < 0. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS
de: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=Die INT Funktion rundet b1 zur nächsten ganzen Zahl in Richtung Null.  Dies ist für b1 > 0 equivalent zu FLOOR(b1) und CEIL(b1) für b1 < 0.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS

en: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x)
    @DESCRIPTION=Computes the natural logarithm  of x. 
    Performing this function on a string or empty cell returns an error. 
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10
de: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x)
    @DESCRIPTION=Berechnet den natürlichen logarithmus von x.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle gibt einen Fehler zurück.
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10

en: log: domain error
de: log: Wertebereichsfehler

en: log2: domain error
de: log2: Wertebereichsfehler

en: log10: domain error
de: log10: Wertebereichsfehler

en: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN returns the value of the element of the values passed that has the smallest value. With negative numbers considered smaller than positive numbers.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=MAX,ABS
de: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN gibt das kleinste der Übergebenen Argumente als Ergebniss zurück wobei negative Zahlen als kleiner als positive betrachtet werden.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=MAX,ABS

en: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX returns the value of the element of the values passed that has the largest value. With negative numbers considered smaller than positive numbers.
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing.
    @SEEALSO=MIN,ABS
de: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX gibt den Wert des größten Arguments zurück wobei negative Zahlen als kleiner als positive betrachtet werden.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=MIN,ABS

en: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=Computes the number of radians equivalent to  x degrees. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. 
    @SEEALSO=PI,DEGREES
de: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=Wandelt x von Grad nach Radians um.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.
    @SEEALSO=PI,DEGREES

en: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=The SIN function returns the sine of x, where x is given  in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
de: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=Die SIN Funktion berechnet den Sinus von x wobei x in Radians gegeben ist.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=The SINH  function  returns  the  hyperbolic sine of x, which is defined mathematically as (exp(x) - exp(-x)) / 2.  x is in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP
de: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=Die SINH Funktion gibt den Sinus Hyperbolicus von x zurück, der mathematisch als (exp(x) - exp(-x)) / 2 definiert ist wobei x in radians ist.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP

en: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=Computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list. 
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT
de: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=Summiert alle Werte und Zellen, die in den Argumenten referenziert sind, auf.
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT

en: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=The TAN function  returns the tangent of x, where x is given in radians. 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=Die TAN Funktion gibt den Tangens von x zurück wobei x in Radians gegeben ist.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION= The TANH function returns the hyperbolic tangent of x,  which is defined mathematically as sinh(x) / cosh(x). 
    Performing this function on a string or empty cell simply does nothing. This function only takes one argument.
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=Die TANH Funktion gibt den Tangens Hyperbolicus von X zurück der mathematisch als sinh(x) / cosh(x) definiert ist.
    Die Anwendung dieser Funktion auf eine Zeichenkette oder leere Zelle macht nichts.  Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=Returns the leftmost num_chars characters or the left character if num_chars is not specified
    @SEEALSO=MID, RIGHT
de: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[, n])
    @DESCRIPTION=Gibt die ersten n Zeichen zurück oder das erste Zeichen wenn n nicht definiert ist.
    @SEEALSO=MID, RIGHT

en: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=Returns the rightmost num_chars characters or the right character if num_chars is not specified
    @SEEALSO=MID, LEFT
de: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[, n])
    @DESCRIPTION=Gibt die letzten n Zeichen oder das letzte Zeichen falls n nicht definiert ist zurück.
    @SEEALSO=MID, LEFT

en: black
de: schwarz

en: blue
de: blau

en: cyan
de: Cyan

en: green
de: Grün

en: magenta
de: Magenta

en: red
de: Rot

en: white
de: Weiß

en: yellow
de: Gelb

en: 0.00
de: 0,00

en: #,##0_);[red](#,##0)
de: #,##0_);[rot](#,##0)

en: #,##0.00_);(#,##0.00)
de: #,##0,00_);(#,##0,00)

en: #,##0.00_);[red](#,##0.00)
de: #,##0,00_);[rot](#,##0,00)

en: 0.0
de: 0,0

en: _($*#,##0_);_($*(#,##0);_($*"-"_);_(@_)
de: _($*#.##0_);_($*(#.##0);_($*"-"_);_(@_)

en: _(*$,$$0_);_(*(#,##0);_(*"-"_);_(@_)
de: _(*$.$$0_);_(*(#.##0);_(*"-"_);_(@_)

en: _($*#,##0.00_);_($*(#,##0.00);_($*"-"??_);_(@_)
de: _($*#.##0.00_);_($*(#.##0.00);_($*"-"??_);_(@_)

en: _(*#,##0.00_);_(*(#,##0.00);_(*"-"??_);_(@_)
de: _(*#.##0,00_);_(*(#.##0,00);_(*"-"??_);_(@_)

en: m/d/yy
de: d.m yy

en: m/d/yyyy
de: d.m yyyy

en: d-mmm-yyyy
de: d-mm-yyyy

en: mmm/d
de: d. mmm

en: mm/d
de: d. mm

en: mm/dd/yy
de: dd.mm yy

en: mm/dd/yyyy
de: dd.mm yyyy

en: mmm/dd/yy
de: dd. mmm yy

en: mmm/dd/yyyy
de: dd. mmm yyyy

en: mmm/ddd/yy
de: ddd mmm yy

en: mmm/ddd/yyyy
de: ddd mmm yyyy

en: mm/ddd/yy
de: ddd mm yy

en: mm/ddd/yyyy
de: ddd mm yyyy

en: mmm-yy
de: mmm yy

en: mmm-yyyy
de: mmm yyyy

en: m/d/yy h:mm
de: d.m.yy h:mm

en: m/d/yyyy h:mm
de: m. d. yyyy h:mm

en: 0.00%
de: 0,00%

en: 0.00E+00
de: 0,00E+00

en: ##0.0E+0
de: ##0,0E+0

en: $#,##0_);($#,##0)
de: $#.##0_);($#.##0)

en: $#,##0_);[red]($#,##0)
de: $#.##0_);[red]($#.##0)

en: $#,##0.00_);($#,##0.00)
de: $#.##0,00_);($#.##0,00)

en: $#,##0.00_);[red]($#,##0.00)
de: $#.##0,00_);[red]($#.##0,00)

en: Horizontal lines
de: Horizontale Linien

en: Vertical lines
de: Vertikale Linien

en: Diagonal lines
de: Diagonale Linien

en: Crossed diagonals
de: Gekreuzte Diagonalen

en: Bricks
de: Backsteine

en: Copy
de: Kopieren

en: Move
de: Verschieben

en: Copy formats
de: Formate kopieren

en: Copy values
de: Werte kopieren

en: Shift cells down and copy
de: Zellen nach unten schieben und kopieren

en: Shift cells right and copy
de: Zellen rechtsschieben und kopieren

en: Shift cells down and move
de: Zellen nach unten schieben und bewegen

en: Shift cells right and move
de: Zellen rechsverschieben und bewegen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Erase content
de: Inhalt löschen

en: Cell format
de: Zellenformat

en: Dumps the function definitions
de: Funktionsdefinitionen auswerfen

en: FILE
de: DATEI

en: (([-+]?[0-9,])?(\.?[0-9]*)?([Ee][-+][0-9]+)?)
de: (([-+]?[0-9\\.])?(,?[0-9]*)?([Ee][-+][0-9]+)?)

en: File
de: Datei

en: Close
de: Schliessen

en: Add...
de: Zufügen ...

en: unable to open module file:
de: kann Moduldatei nicht öffnen:

en: Plugin must contain init_plugin function.
de: Module muß eine init_plugin Funktion enthalten.

en: init_plugin returned error
de: init_plugin hat einen Fehler gemeldet

en: Plugin is still in use.
de: Modul wird noch benutzt.

en: Row: %d
de: Zeile: %d

en: Column: %s
de: Spalte: %s

en: Warning
de: Warnung

en: Insert rows
de: Zeilen einfügen

en: >mm/dd/yyyy
de: >dd. mm. yyyy

en: _New
de: _Neu

en: Plu_g-ins...
de: Module ...

en: _All
de: _Alles

en: _Formats
de: _Formate

en: _Comments
de: _Kommentar

en: _Content
de: _Inhalt

en: P_aste special...
de: Einfügen spezial ...

en: C_lear
de: _Löschen

en: _Select All
de: _Alles auswählen

en: _Goto cell..
de: _Gehe zu Zelle ...

en: _Define cell names
de: _Zellennamen festlegen

en: _Recalculate
de: _Neuberechnung

en: _Zoom...
de: _Vergrößern

en: Current _date
de: Aktuelles _Datum

en: Current _time
de: Aktuelle _Zeit

en: _Sheet
de: _Blatt

en: _Cells...
de: _Zellen ...

en: _Rows
de: _Reihen

en: C_olumns
de: S_palten

en: _Add/Modify comment
de: _Kommentar zufügen/ändern

en: _Special
de: _Spezial

en: _Autoadjust
de: _Automatisch ausrichten

en: _Width
de: _Breite

en: _Height
de: _Höhe

en: _Change name
de: _Namen ändern

en: C_olumn
de: _Spalte

en: _Row
de: _Reihe

en: _Insert
de: _Einfügen

en: Create a new sheet
de: Neues Blatt erzeugen

en: Open
de: Öffnen

en: Opens an existing workbook
de: Öffnet ein existierendes Arbeitsbuch

en: Save
de: Speichern

en: Saves the workbook
de: Speichert das Arbeitsbuch

en: Cuts the selection to the clipboard
de: Verschiebt die Auswahl in die Zwischenablage

en: Copies the selection to the clipboard
de: Kopiert die Auswahl in die Zwischenablage

en: Pastes the clipboard
de: Kopiert in die Zwischenablage

en: Left align
de: Linksbündig

en: Sets the cell alignment to the left
de: Setzt die Formatierung auf Linksbündig

en: Centers the cell contents
de: Zentriert den Zelleninhalt

en: Right align
de: Rechtsbündig

en: Sets the cell alignment to the right
de: Setzt die Formatierung auf Rechtsbündig

en: Bold
de: Fett

en: Sets the bold attribute on the cell
de: Setzt das Fettattribut der Zelle

en: Italic
de: Kursiv

en: Sets the italic attribute on the cell
de: Setzt das Kurzsivattribut der Zelle

en: Line
de: Linie

en: Creates a line object
de: Erzeugt ein Linienobjekt

en: Arrow
de: Pfeil

en: Creates an arrow object
de: Erzeugt ein Pfeilobjekt

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Creates a rectangle object
de: Erzeugt ein Rechtecksobjekt

en: Creates an ellipse object
de: Erzeugt ein Ellipsenobjekt

en: You should introduce a valid cell name
de: Geben sie der Zelle einen gültigen Namen

en: Column out of range
de: Unzulässige Spaltennummer

en: Row number out of range
de: Unzulässige Zeilennummer

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Untitled.gnumeric
de: Namenlos.gnumeric

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Sheet %d
de: Blatt %d

en: NoName
de: Namenlos
