gnome-libs 1.0.10 - en to es translation catalogue (318 entries)

en: Hello GNOME
es: Hola GNOME

en: The Hello World Gnomified
es: Hola Mundo Gnomificado

note: copyright notice
en: (C) 1998 the Free Software Foundation
es: © 1998 Free Software Foundation

note: another comments
en: GNOME is a civilized software system so we've a "hello world" program
es: GNOME es un sistema de programas civilizado, así que tenemos un programa "hola mundo"

en: About GnomeHello...
es: Acerca de GnomeHello...

en: Exit
es: Salir

note: and document menu and document list paths (see gnome-app-helper menu insertion routines for details)
en: File
es: Archivo

en: Help
es: Ayuda

note: * Make the main window and binds the delete event so you can close * the program from your WM
en: Hello World Gnomified
es: Hola Mundo -- Gnomificado

note: * We make a button, bind the 'clicked' signal to hello and setting it * to be the content of the main window
en: Hello GNOME
es: Hola GNOME

en: Exit GNOME hello
es: Salir de Hola GNOME

en: About...
es: Acerca de...

en: Info about GNOME hello
es: Información acerca de Hola GNOME

en: Add View
es: Añadir vista

en: Remove View
es: Borrar vista

en: Increase Counter
es: Incrementar Contador

en: Child
es: Hijo

en: Add Child
es: Añadir hijo

en: Remove Child
es: Borrar hijo

en: Children
es: Hijos

en: Notebook
es: Bloc de notas

en: Toplevel
es: Primer plano

en: MDI Mode
es: Modo MDI

en: Children/
es: Hijos/

en: File/Exit
es: Archivo/Salir

note: The '...' end indicate that the options open a dialog
en: Help/About...
es: Ayuda/Acerca de...

en: %s: A gnomified 'Hello World' program
    
    Usage: %s [--help] [--version]
    
    Options:
            --help     display this help and exit
            --version  output version information and exit
es: %s: Un programa 'Hola Mundo' gnomificado
    
    Uso: %s [--help] [--version]
    
    Opciones:
            --help     muestra esta ayuda
            --version  muestra información sobre la versión

en: Options error
es: Error en las opciones

en: get
es: leer

en: Get config entry
es: Leer una entrada de configuración

en: CONFIG-PATH
es: RUTA-CONFIG

en: set
es: definir

en: Set config entry
es: Definir una entrada de configuración

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
es: Error en la opción %s: %s.
    Lance '%s --help' para ver la lista completa de las opciones disponibles.

en: Disable sound server usage
es: Desactivar el uso del servidor de sonido

en: Enable sound server usage
es: Activar el uso del servidor de sonido

en: Host:port on which the sound server to use is running
es: Hostal:puerto en el cual está corriendo el servidor de sonido a usar

en: HOSTNAME:PORT
es: HOSTAL:PUERTO

en: GNOME Options
es: Opciones de GNOME

en: Author:
es: Autor:

en: Authors:
es: Autores:

en: Authors:
es: Autores:

en: About
es: Acerca de

en: _File
es: _Archivo

en: _File/
es: _Archivo/

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit/
es: _Editar/

en: _View
es: _Vista

en: _View/
es: _Vista/

en: _Settings
es: _Configuración

en: _Settings/
es: _Configuración/

en: _New
es: _Nuevo

en: _New/
es: _Nuevo/

en: Fi_les
es: Archivo_s

en: Fi_les/
es: Archivo_s/

en: _Windows
es: _Ventanas

en: _Game
es: _Juego

en: _Help
es: A_yuda

en: _Windows/
es: _Ventanas/

note: Open
en: _Open...
es: _Abrir...

en: Open a file
es: Abrir un archivo

note: Save
en: _Save
es: _Guardar

en: Save the current file
es: Guardar el archivo actual

note: Save As
en: Save _As...
es: Guardar c_omo...

en: Save the current file with a different name
es: Guardar el archivo actual bajo otro nombre

note: Revert
en: _Revert
es: _Revertir

en: Revert to a saved version of the file
es: Revertir a una versión anteriormente guardada del archivo

note: Print
en: _Print
es: _Imprimir...

en: Print the current file
es: Imprimir el archivo actual

note: Print Setup
en: Print S_etup...
es: Con_figuración Impresión...

en: Setup the page settings for your current printer
es: Definir la configuración de la impresión

note: Close
en: _Close
es: _Cerrar

en: Close the current file
es: Cerrar el archivo actual

note: Exit
en: E_xit
es: _Salir

en: Exit the program
es: Salir del programa

note: * The "Edit" menu Cut
en: C_ut
es: Cor_tar

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

note: 10 Copy
en: _Copy
es: _Copiar

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

note: Paste
en: _Paste
es: _Pegar

en: Paste the clipboard
es: Pegar el contenido del portapapeles

note: Clear
en: C_lear
es: _Borrar

en: Clear the selection
es: Borrar la selección

note: Undo
en: _Undo
es: _Deshacer

en: Undo the last action
es: Deshacer la última acción

note: Redo
en: _Redo
es: _Rehacer

en: Redo the undone action
es: Rehacer la última acción anulada

note: Find
en: _Find...
es: _Buscar...

en: Search for a string
es: Buscar una cadena de texto

note: Find Again
en: Find _Again
es: Buscar de _nuevo

en: Search again for the same string
es: Buscar de nuevo la misma cadena de texto

note: Replace
en: _Replace...
es: _Reemplazar...

en: Replace a string
es: Reemplazar una cadena

note: Properties
en: _Properties...
es: _Propiedades...

en: Modify the file's properties
es: Modificar las propiedades del archivo

note: * The Settings menu Settings
en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: Configure the application
es: Configurar la aplicación

note: 20 * And the "Help" menu About
en: _About...
es: _Acerca de...

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: _Select All
es: _Seleccionar todo

en: Select everything
es: Seleccionar todo

note: * Window menu
en: Create _New Window
es: Crear _nueva ventana

en: Create a new window
es: Crear una nueva ventana

en: _Close This Window
es: _Cerrar esta ventana

en: Close the current window
es: Cerrar la ventana actual

note: * The "Game" menu
en: _New game
es: _Nuevo Juego

en: Start a new game
es: Iniciar un nuevo juego

en: _Pause game
es: _Pausa

en: Pause the game
es: Efectuar una pausa en el juego

en: _Restart game
es: _Reiniciar

en: Restart the game
es: Reiniciar el juego

en: _Undo move
es: _Anular

en: Undo the last move
es: Anular el último movimiento

en: _Redo move
es: _Rehacer

en: Redo the undone move
es: Rehacer el movimiento previamente anulado

en: _Hint
es: Su_gerencias

en: Get a hint for your next move
es: Recibir una sugerencia para el próximo movimiento

note: 30
en: _Scores...
es: _Puntuación...

en: View the scores
es: Ver las puntuaciones

en: _End game
es: _Terminar

en: End the current game
es: Terminar el juego actual

en:  (press return)
es:  (presione return)

en: Warning:
es: Advertencia:

en: y
es: s

en: yes
es: sí

en:  (yes or no)
es:  (sí o no)

en:   - OK? (yes or no)
es:  - ¿Aceptar? (sí o no)

en: Progress
es: Progresión

en: x^2
es: x²

en: SQRT
es: Raíz

en: CE/C
es: Borrar

note: inverse button
en: sin
es: sen

en: tan
es: tg

en: Specify session management ID
es: Especificar el identificador del controlador de sesiones

en: Specify prefix of saved configuration
es: Especificar el prefijo de la configuración previamente guardada

en: PREFIX
es: PREFIJO

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar conexión al gestor de sesiones

note: Register commandline options.
en: Session management options
es: Opciones del controlador de sesiones

en: Cancel Logout
es: Cancelar Logout

en: Really log out?
es: ¿Realmente desa terminar la sesión?

en: Ask next time
es: Preguntar la próxima vez

en: Pick a color
es: Elija un color

note: Calendar label, only shown if the date editor has a time field
en: Calendar
es: Calendario

en: Name:
es: Nombre:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Command:
es: Comando:

en: Type:
es: Tipo:

en: Icon:
es: Icono:

en: Choose an icon
es: Elegir un icono

en: Run in Terminal
es: Lanzar desde un terminal

en: Try this before using:
es: Probar esto antes de usar:

en: Documentation:
es: Documentación:

en: Basic
es: Básico

en: Advanced
es: Avanzado

en: Select file
es: Selecciona archivo

note: browse button ...
en: Browse...
es: Buscar...

en: Pick a Font
es: Elija una Fuente

en: Font
es: Fuente

en: No Icon
es: sin icono

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
es: Imposible encontrar una hbox, usando una selección de archivos normal

en: Preview
es: Previsualización

en: Loading Icons...
es: Cargando iconos...

en: Gdk debugging flags to set
es: Flags de depuración de Gdk a activar

en: Gdk debugging flags to unset
es: Flags de depuración de Gdk a desactivar

en: X display to use
es: Pantalla X a utilizar

en: Make X calls synchronous
es: Hacer llamadas X sincronas

en: Don't use X shared memory extension
es: No puedo emplear la extensión de memoria compartida de X

en: Program name as used by the window manager
es: Nombre del programa usado por el gestor de ventanas

en: NAME
es: NOMBRE

en: Program class as used by the window manager
es: Clase del programa usada por el gestor de ventanas

en: CLASS
es: CLASE

en: HOST
es: NODO

en: PORT
es: PUERTO

en: STYLE
es: ESTILO

en: Gtk+ debugging flags to set
es: Flags de depuración de Gtk+ a activar

en: Gtk+ debugging flags to unset
es: Flags de depuración de Gtk+ a desactivar

en: Make all warnings fatal
es: Transformar las advertencias en fallos fatales

en: Load an additional Gtk module
es: Cargar un módulo Gtk adicional

en: MODULE
es: MÓDULO

en: Information
es: Información

en: Warning
es: Advertencia

en: Question
es: Pregunta

en: Message
es: Mensaje

en: Calculator
es: Calculadora

en: Calculator...
es: Calculadora...

en: No Image
es: Ninguna imagen

en: _Help with this
es: A_yuda con esto

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Select
es: Seleccionar

en: Top Ten
es: Los 10 mejores

en: User
es: Usuario

en: Score
es: Puntuación

en: Date
es: Fecha

en: Select dictionary
es: Seleccionar diccionario

en: The word `%s'
    is not in the dictionary.
    Proceed anyway?
es: La palabra `%s'
    no está en el diccionario.
    ¿Aceptar igual?

en: Confirm
es: Confirmar

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Word:
es: Palabra:

en: Alternatives:
es: Alternativas:

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept the word for
    this session only
es: Aceptar la palabra sólo
    durante esta sesión

en: Skip
es: Saltar

en: Ignore this word
    this time only
es: Ignorar esta palabra
    sólo esta vez

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace the word
es: Reemplazar la palabra

en: Insert
es: Insertar

en: Insert the word
    in your personal dictionary
es: Añadir la palabra
    a su diccionario personal

en: Insert with case
es: Añadir respetando mayúsculas/minúsculas

en: Insert the word
    in your personal dictionary
    (if mixed-case preserve
    case-sensitivity)
es: Añadir la palabra
    a su diccionario personal
    (respetando mayúsculas/minúsculas)

en: Ispell command:
es: Comando ispell:

en: Main dictionary:
es: Diccionario principal:

en: Personal dictionary:
es: Diccionario personal:

en: Valid chars in words:
es: Letras válidas en palabras:

en: Check words longer than:
es: Verificar palabras de más de:

en: Sort by correctness
es: Ordenar por parecido

en: Accept run-together words
es: Aceptar palabras compuestas

en: Discard accepted words on kill
es: Descartar las palabras aceptadas si se recibe un 'kill'

en: Enable tooltips
es: Activar tooltips

en: Kill ispell process
es: Terminar el proceso ispell

en: Spell
es: Ortografía

en: Configure
es: Configurar

en: Add
es: Añadir

en: Clear
es: Borrar

en: Select Color
es: Seleccionar Color

en: Remove
es: Borrar

en: Table Borders
es: Bordes Tabla

en: Table Fill
es: Relleno Tabla

en: Bulleted List
es: Lista con Puntos

en: Numbered List
es: Lista Numerada

en: Indent
es: Indentar

en: Un-Indent
es: Des-Indentar

en: Apply
es: Aplicar

en: Close
es: Cerrar

en: Yes
es: Sí

en: Next
es: Siguiente

en: Prev
es: Anterior

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Menu Accelerator Keys
es: Aceleradores de menú

en: Menu Item
es: Entrada de menú

en: Accelerator
es: Acelerador

en: New...
es: Nuevo...

en: Open...
es: Abrir...

en: Save
es: Guardar

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Print...
es: Imprimir...

en: Setup Page...
es: Configurar página...

en: Quit
es: Salir

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Delete
es: Borrar

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Properties...
es: Propiedades...

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Scores...
es: Puntuación...

en: Edit
es: Editar

en: Layer:
es: Capa:

en: Above Dock
es: Sobre el Dock

en: On Top
es: Encima

en: Below
es: Debajo

en: Desktop
es: Escritorio

en: Set Layer
es: Definir Capa

en: Workspaces:
es: Espacios de trabajo:

en: Sticky
es: Pegajoso

en: Set Workspace
es: Definir espacio de trabajo

en: State Toggles:
es: Conmutadores de estado:

en: Minimized
es: Minimizado

en: Maximized Vertical
es: Maximizado verticalmente

en: Maximized Horizontal
es: Maximizado horizontalmente

en: Hidden
es: Escondido

en: Shaded
es: Sombreado

en: Fixed Position
es: Posición fija

en: Ignore on Arrange
es: Ignorar al ordenar

en: Set State
es: Definir estado

en: Skip Toggles:
es: Ignorar conmutadores:

en: Skip Focus
es: Ignorar foco

en: Skip Window Menu
es: Ignorar menú de ventana

en: Skip Taskbar / WinList
es: Ignorar barra de tareas / lista de ventanas

en: Set Skip
es: Aplicar

en: WIN_HINTS Test
es: Test WIN_HINTS

en: Copyright (C)1998
es: Copyright ©1998

en: Simple test app to check how the WIN_HINTS work. And to test the gnome_win_hints_* functions for errors. :)
es: Simple programa de test para verificar el funcionamiento de los mensajes WIN_HINTS. Y para ayudar a encontrar errores en las funciones gnome_win_hints_*. :)

en: Creating '/GNOME' context %s %d
es: Creando contexto '/GNOME' %s %d

en: Creating '/GNOME/Servers' context %s %d
es: Creando contexto '/GNOME/Servers' %s %d

en: GOAD ID of the server to activate
es: GOAD ID del servidor a activar

en: Repository ID of the server to activate
es: ID de Repositorio del servidor a activar

en: REPO-ID
es: ID-REPO

en: I couldn't find any installed services.  Either you don't have
    any services installed or I don't know the path to find them.
    In either case, please check your GNOME installation.
es: No puedo encontrar ningún servicio instalado. O no tiene ningún
    servicio instalado, o no conozco la ruta para encontrarlos.
    En cualquier caso verifique la instalación de GNOME, por favor.

en: (Internal use only) GOAD server ID to activate
es: ID del servidor GOAD a activar (Uso Interno)

en: ID under which GOAD knows this server
es: ID bajo el cual GOAD conoce a este servidor

en: Repository ID under which GOAD knows this server
es: ID de Repositorio bajo el cual GOAD conoce a este servidor

en: Could not get name service!
es: ¡Imposible obtener servicio de nombres!

en: Unknown system error
es: Error de sistema indeterminado

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no permite argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no permite argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' requiere un argumento

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción `--%s' desconocida

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción `%c%s' desconocida

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción no permitida -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción `-W %s' es ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `-W %s' no permite argumento

en: Show this help message
es: Mostrar este mensaje de ayuda

en: Display brief usage message
es: Mostrar una breve descripción del uso

note: Pixmap
en: Default Pixmap
es: Pixmap predeterminado

en: If you choose a font it will appear here
es: Si elije une fuente aparecerá aquí

note: Font_Info
en: Font Info
es: Información Fuente

en: Use Font in button with size
es: Usar fuente en el botón con tamaño

en: Show font size
es: Mostrar tamaño de la fuente

en: This is an hbox with pixmap and text
es: Esta es una hbox con pixmap y texto

en: The user chose Yes/OK with data:
es: El usuario eligió Sí/Aceptar con los datos:

en: The user chose No/Cancel with data:
es: El usuario eligió No/Cancelar con los datos:

en: Weird number in reply callback
es: Número extraño en la respuesta
