gnome-core 0.99.8 - en to pt translation catalogue (531 entries)

en: About
pt: Acerca

en: Properties...
pt: Propriedades...

en: Afterstep Clock Applet
pt: Applet de relógio Afterstep

en: Who said NeXT is dead?
pt: Quem disse que o NeXT está morto?

en: Timezone
pt: Zona horária

en: Internal error: invalid mode in battery_set_mode
pt: Erro interno: modo inválido em battery_set_mode

en: Can't create applet!
pt: Não consigo criar applet!

en: Could not allocate space for graph values
pt: Não consegui reservar espaço para os valores do gráfico

en: Battery Monitor Settings
pt: Propriedades do monitor de bateria:

en: General Properties
pt: Propriedades gerais

en: Applet Height
pt: Altura do applet

en: Applet Width
pt: Largura do applet

en: Applet Mode
pt: Modo do applet

en: Graph
pt: Gráfico

en: Readout
pt: Leitura?

en: AC-On Battery Color:
pt: Cor da bateria com AC ligada:

en: AC-Off Battery Color:
pt: Cor da bateria com AC desligada:

en: Graph Interval:
pt: Intervalo do gráfico:

en: Graph Direction:
pt: Direcção do gráfico:

en: Left to Right
pt: Esquerda para a direita

en: Right to Left
pt: Direita para a esquerda

en: Cannot open /proc/apm!  Make sure that you built APM support into your kernel.
pt: Não consegui abrir /proc/apm! Verifique que inclui o suporte APM no seu kernel.

en: Could not dup() APM file descriptor: %s
pt: Não consegui dup() o descritor de ficheiro APM: %s

en: Cannot open /dev/apm; can't get data.
pt: Não consegui abrir /dev/apm; não posso ler dados.

en: ioctl failed on /dev/apm.
pt: Falhou ioctl no /dev/apm.

en: APM is disabled!  Cannot read battery charge information.
pt: APM está desactivado! Não posso ler informação sobre a carga da bateria.

en: Run gtcd...
pt: Executar gtcd...

en: Character Picker
pt: Paleta de caracteres

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
pt: Applet do painel Gnome para seleccionar caracteres estranhos que não se encontram no teclado. Editado sob a "GNU General Public License".

en: About...
pt: Acerca...

en: Clock and Mail Notify Applet
pt: Applet relógio e aviso de correio

en: Released under the GNU general public license.
    Basic digital clock with date in a tooltip. Optional 12/24 time display. Mail blinking can be for any unread mail, or only briefly when new mail arrives.
pt: Lançado sob a "Gnu general public license".
    Relógio digital com a data numa ajuda de balão. Possibilidade de mostrar a hora nos formatos 12/24 horas. O piscar pode ser configurado para acontecer só quando chega novo mail ou sempre que se tenha mail por ler.

note: add default theme
en: None (default)
pt: Nenhum (por omissão)

en: Clock
pt: Relógio

en: Display time in 12 hour format (AM/PM)
pt: Mostrar tempo no formato de 12h (AM/PM)

en: Display time relative to GMT (Greenwich Mean Time):
pt: Mostrar horas relativamente ao GMT (Greanwich Mean Time):

en: Mail
pt: Correio

en: Blink when any mail is waiting. (Not just when mail arrives)
pt: Piscar quando houver correio à espera. (Não só quando o correio chega)

en: Mail file:
pt: Enviar ficheiro:

en: When new mail is received run:
pt: Quando novo correio é recebido executar:

en: Amount of mail to consider mailbox full (Kbytes):
pt: Quantidade de mail para considerar a caixa de correio cheia (Kbytes):

note: -- not implemented yet -- frame = gtk_frame_new(_("Ticker Information (unimplemented)")); gtk_container_set_border_width (GTK_CONTAINER (frame), 5); gtk_box_pack_start(GTK_BOX(vbox), frame, FALSE, FALSE, 0); gtk_widget_show(frame); vbox1 = gtk_vbox_new(FALSE, 1); gtk_container_add(GTK_CONTAINER(fram
en: General
pt: Geral

en: Theme file (directory):
pt: Ficheiro de tema (directoria):

en: Theme
pt: Tema

en: Off
pt: Desligado

en: Used Diskspace
pt: Espaço de disco usado

en: Free Diskspace
pt: Espaço de disco livre

en: Textcolor
pt: Cor do Texto

en: Backgroundcolor
pt: Cor do Fundo

en: Width
pt: Largura

en: Update Frequency
pt: Frequência de actualização

en: Diskusage Settings
pt: Parâmetros Utilização de Disco

en: Drive Mount Applet
pt: Applet Drive Mount

en: Released under the GNU general public license.
    Mounts and Unmounts drives..
pt: Lançado sob os termos da "GNU general public license".
    Monta e desmonta drives..

en:  mounted
pt:  montado

en:  not mounted
pt:  não montado

en: Drivemount command failed.
    "
pt: Comando para montar o dispositivo falhou.
    "

en: Eject
pt: Ejectar

en: Drive Mount Settings
pt: Parâmetros de montagem dos dispositivos

en: Update in seconds:
pt: Actualização em segundos:

en: Icon:
pt: Ícone:

en: Floppy
pt: Disquete

en: Hard Disk
pt: Disco rígido

en: Mount point:
pt: Ponto de montagem:

en: Use automount friendly status test
pt: Usar teste de estado amigável para o automount

en: Esound MAnager Applet
pt: Applet Gestor do Esound

en: This does nothing useful
pt: Isto não faz nada de útil

en: You win!
pt: Você ganhou!

en: Fifteen sliding pieces
pt: Quinze peças deslizantes

en: Sam Lloyd's all-time favorite game, now for your delight in the Gnome Panel. Guaranteed to be a productivity buster.
pt: Jogo favorito de sempre de Sam Lloyd, agora no Painel Gnome para a seu prazer. Garantia de arruinar a sua produtividade.

en: Can't create fifteen applet!
pt: Não consigo criar applet do quinze!

en: Scramble pieces
pt: Baralhar peças

en: %s the Fish
pt: O peixe %s

en: %s the GNOME Fish Says:
pt: %s, o peixe GNOME diz:

en: GNOME Fish Properties
pt: Propriedades do peixe GNOME

en: Your GNOME Fish's Name:
pt: Nome do seu peixe GNOME:

en: The Animation Filename:
pt: Nome do ficheiro com a animação:

en: Browse
pt: Procurar

en: Frames In Animation:
pt: Imagens na animação:

en: Pause per frame (s):
pt: Pausa por imagem (s):

en: Fish
pt: Peixe

en: (with minor help from George)
pt: (com uma pequena ajuda do George)

en: The GNOME Fish Applet
pt: O applet do peixe GNOME

en: This applet has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using this applet, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
pt: Este applet não serve para nada. Só ocupa espaço no disco e tempo a compilar, e se executado também ocupa espaço precioso no painel e em memória. Se alguém for encontrado a usá-lo deve-lhe ser feita uma avaliação psiquiátrica o mais rapidamente possível.

en: About
pt: Acerca

en: Properties
pt: Propriedades

note: This format string is used, to display the actual day, when showing a horizontal panel.
en: %a %b %d
pt: %a %d %b

en: %I:%M
    %p
pt: %I:%M %p

en: Clock properties
pt: Propriedades do relógio

en: Time Format
pt: Formato da Hora

en: 12 hour
pt: 12 horas

en: 24 hour
pt: 24 horas

note: show date check box
en: Show date
pt: Mostrar data

en: You have new mail.
pt: Tem novo correio.

en: You have mail.
pt: Tem correio.

en: No mail.
pt: Não tem correio.

en: Execute
pt: Executar

en: before each update
pt: antes de cada actualização

en: Check for mail every
pt: Verificar correio cada

en: Select animation
pt: Seleccione animação

en: Mail check properties
pt: Propriedades da verificação de correio

en: Mail check
pt: Verificação de correio

en: Mail check Applet
pt: Applet de verificação de correio

en: Mail check notifies you when new mail is on your mailbox
pt: A verificação de correio notifica-o quando chega novo correio à sua caixa de correio

en: Text only
pt: Só texto

en: Printer properties
pt: Propriedades de impressora

en: Printer name:
pt: Nome da impressora:

en: Print command:
pt: Comando para imprimir:

en: Printer
pt: Impressora

en: GKB settings
pt: Parâmetros do GKB

en: Flag One
pt: Bandeira Um

en: Flag Two
pt: Bandeira 2

en: Program
pt: Programa

en: The GNOME KB Applet
pt: O applet KB GNOME

en: This applet used to switch between keyboard maps. No more. It uses setxkbmap, or xmodmap. The main site of this app moved tempolary to URL http://lsc.kva.hu/gkb.Mail me your flag, please (60x40 size),I will put it to CVS.So long, and thanks for all the fish.
pt: Este applet usa o setxkbmap ou o xmodmap para mudar o teclado. O site principal deste applet mudou-se temporariamente para http://lsc.kva.hu/gkb. Por favor, envie-me a sua bandeira (60x40 pixels) para a adicionar ao CVS.

en: Pager for a GNOME compliant Window Manager
pt: Pager para um gestor de janelas GNOME

en: Gnome Pager Settings
pt: Parâmetros do Pager Gnome

en: Show all tasks on all desktops
pt: Mostrar todas as aplicações

en: Show tasks
pt: Mostrar aplicações

en: Show pager
pt: Mostrar pager

en: Use small pagers
pt: Usar pagers pequenos

en: Show icons in tasks
pt: Mostrar ícones nas aplicações

en: Show task list button
pt: Mostrar botão de lista de tarefas

en: Tasklist always maximum size
pt: Lista de tarefas sempre com tamanho máximo

en: Maximum width of horizontal task list
pt: Largura máxima da lista de aplicações na horizontal

en: Maximum width of vertical task list
pt: Largura máxima da lista de aplicações na vertical

en: Number of rows of horizontal tasks
pt: Número de linhas de aplicações

en: Number of vertical columns of tasks
pt: Número de colunas de aplicações

en: Number rows of pagers
pt: Número de linhas no pager

en: Gnome Pager Error
pt: Erro do Pager Gnome

en: You are not running a GNOME Compliant Window Manager.
    Please run a GNOME Compliant Window Manager.
    For Example:
    Enlightenment (DR-0.15)
    Then start this applet again.
pt: Você não está a usar um gestor de janelas GNOME.
    Por favor use um gestor de janelas GNOME.
    Por exemplo
    Enlightenment (DR-0.15)
    De seguide re-execute este applet.

en: Show / Hide
pt: Mostrar / Esconder

en: Close
pt: Fechar

en: not unique
pt: não único

en: completing...
pt: completando...

en: no /bin/sh
pt: /bin/sh não existe

en: completed
pt: completado

en: not found
pt: não encontrado

en: end of history list
pt: fim da lista de história

note: enter pressed -> exec command
en: starting...
pt: executando...

en: history list empty
pt: lista de história vazia

note: title
en: Command history
pt: Histórico de comandos

note: build file select dialog
en: Start program
pt: Executar aplicação

en: fork error
pt: erro no fork

en: child exited
pt: filho terminou

en: orient. changed
pt: orient. mudou

en: History
pt: História

en: Help
pt: Ajuda

en: ready...
pt: pronto...

en: time & date on
pt: mostrar hora & data

en: time on
pt: mostrar hora

en: date on
pt: mostrar data

en: clock off
pt: esconder relógio

en: saving prefs...
pt: a gravar prefer...

en: Mini-Commander Properties
pt: Propriedades do Mini-Commander

note: show time check box
en: Show time
pt: Mostrar hora

note: Size
en: Size
pt: Tamanho

note: applet width
en: Applet width:
pt: Largura do applet:

note: applet height
en: Applet height:
pt: Altura do applet:

note: cmd line height
en: Command line height:
pt: Altura da linha de comando:

note: hint
en: 
    Sometimes the applet has to be moved on the panel
    to make a change of the size visible.
pt: 
    Por vezes o applet tem de ser movimentado no painel
    para que a mudança de tamanho se torne visível.

note: Color
en: Colors
pt: Cores

note: fg
en: Command line foreground:
pt: Texto da linha de comando:

note: bg
en: Command line background:
pt: Fundo da linha de comando:

note: prefix
en: Prefix %.2d:
pt: Prefixo %.2d:

en: Run gmix...
pt: Executar gmix...

en: Modem Lights Applet
pt: Applet Luzes de Modem

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.Lights in order from the top or left are RX and TX
pt: Lançado sob a "GNU general public license".
    Um indicador do estado do modem e "dialer". As luzes de cima para baixo são respectivamente RX(Receber) e TX(Transmitir)

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
pt: Encontra-se ligado.
    Deseja desligar-se?

en: Do you want to connect?
pt: Deseja efectuar a ligação?

en: not connected
pt: desligado

en: Modem Lights Settings
pt: Propriedades das Luzed de Modem

en: Updates per second
pt: Actualizações por segundo

en: Connect command:
pt: Comando para ligar:

en: Disconnect command:
pt: Comando para desligar:

note: confirmation checkbox
en: Confirm connection
pt: Confirmar ligação

en: Modem lock file:
pt: Ficheiro de blocagem(lock file) do Modem:

en: Device:
pt: Dispositivo:

note: ISDN checkbox
en: Use ISDN
pt: Usar RDIS

en: Advanced
pt: Avançado

en: CPU Load
pt: Carga de CPU

en: Load Graph
pt: Gráfico de Carga

en: Speed:
pt: Velocidade:

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: User
pt: Utilizador

en: System
pt: Sistema

en: Idle
pt: Livre

en: Other
pt: Outro

en: Shared
pt: Partilhada

en: Free
pt: Livre

en: Used
pt: Usado

en: Memory Load
pt: Uso de Memória

en: Swap Load
pt: Uso de Swap

en: Netload Error
pt: Erro da Carga de Rede

en: An error occured in the Netload Applet:
pt: Ocurreu um erro no applet de Carga de Rede:

en: The GNOME Network Load Applet
pt: O applet Carga de Rede do GNOME

en: This applet is released under the terms and conditions of the GNU Public Licence.This applet shows the load on a network device. It requires the /proc/net/ip_acct interface to be present and set up correctly for the device.
pt: Este applet é lançado sob os termos e condições da "GNU Public License". Este applet mostra a utilização de um dispositivo de rede. Requer que a interface /proc/net/ip_acct esteja presente e correctamente configurada para esse dispositivo.

en: Network Traffic
pt: Tráfego de Rede

en: Traffic bars
pt: Barras de tráfego

en: Device name (like ppp0 or eth0)
pt: Nome do dispositivo (como ppp0 ou eth0)

en: Vertical spacing of bars (in kilobytes)
pt: Espaçamento vertical das barras (em kilobytes)

en: properties.c: gnome_property_box_new() failed.
pt: properties.c gnome_property_box_new() falhou.

en: Network Load Settings
pt: Parâmetros da Carga de Rede

en: Device
pt: Dispositivo

en: Articles
pt: Artigos

en: Show topic images
pt: Mostrar imagem do tópico

en: Show department
pt: Mostrar departamento

en: Show extra information (Time, Author, Comments)
pt: Mostrar informação extra (Hora, Autor, Comentários)

en: Delay between articles (10 = 1 sec):
pt: Pausa entre artigos (10 = 1 seg):

en: (These settings do not take effect until a refresh)
pt: (Estes parâmetros só são usados após uma actualização)

en: Open new window
pt: Abre nova janela

en: Speed
pt: Velocidade

en: Delay when wrapping text:
pt: Atraso ao partir texto:

en: No articles
pt: Nenhum artigo

en: Slashapp article list
pt: Lista de arigos do Slashapp

en: creating user directory: %s
pt: criando directoria do utilizador: %s

en: unable to create user directory: %s
pt: não consegui criar directoria do utilizador: %s

en: No articles found
pt: Não encontrei nenhum artigo

en: John Ellis <johne@bellatlantic.net> - Display engine
pt: John Ellis <johne@bellatlantic.net> - Motor gráfico

en: Loading headlines........
pt: Carregando manchetes........

en: Show article listing
pt: Mostrar listagem de artigos

en: Refresh articles
pt: Actualizar artigos

en: The Web Browser Controller
pt: O controlador de Browsers Web

en: This applet currently sends getURL commands to netscape throught the -remote interface.  Hopefully later more webrowsers will be supported.
pt: Este applet correntemente envia comandos getURL ao netscape usando a interface -remote. Esperamos que mais webrowsers sejam suportados no futuro.

en: Clear
pt: Apagar

en: Launch new window
pt: Abrir nova janela

en: WebControl Properties
pt: Propriedades do Controlo de Web

en: Display URL label
pt: Mostar URL

en: Display "launch new window" option
pt: Mostrar opção "abrir nova janela"

en: Look
pt: Aparência

en: Unable to create file: %s
pt: Não consegui criar ficheiro: %s

en: unable to remove .order file: %s
pt: Não consegui apagar ficheiro .order: %s

en: File exists.
pt: Ficheiro existe.

en: Failed to create file.
pt: Falhou a criação do ficheiro.

en: You can't add an entry to that submenu.
    You do not have the proper permissions.
pt: Não pode adicionar uma entrada a esse submenu.
    Não tem as permissões necessárias.

en: New Submenu
pt: Novo Submenu

en: Create Submenu:
pt: Criar Submenu:

en: You must select something first.
pt: Tem que seleccionar algo antes.

en: You can not delete a top level submenu.
pt: Não pode apagar um submenu de topo.

en: You can't delete that file.
    You do not have the proper permissions.
pt: Não pode apagar este ficheiro.
    Não tem as permissões necessárias.

en: Delete this menu item?
pt: Apagar este item de menu?

en: Delete empty submenu?
pt: Apagar submenu vazio?

en: Are you sure you want to delete this submenu and all its contents?
pt: Tem a certeza que deseja apagar este submenu e todo o seu conteúdo?

en: This change conflicts with an existing menu item.
    No two menu items in a submenu can have the same name.
pt: Esta mudança cria conflitos com um item de menu existente.
    Os nome dos items dentro de cada submenu têm que ser únicos.

en: You are not allowed to move that item there.
    You do not have the proper permissions.
pt: Não pode mover este item para este destino.
    Não tem as permissões necessárias.

en: Save
pt: Gravar

en: Revert
pt: Reverter

en: New
pt: Novo

en: _New Submenu...
pt: _Novo Submenu...

en: Create a new submenu
pt: Criar um novo submenu

en: New _Item...
pt: Novo _Item...

en: Create a new menu item
pt: Criar um novo item de menu

en: _Delete...
pt: _Apagar...

en: _Sort Submenu
pt: _Ordenar Submenu

en: Sort Submenu _Recursive
pt: Ordenar Submenu _Recursivamente

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Sort
pt: _Ordenar

en: _Help
pt: _Ajuda

en: New Item
pt: Novo Item

en: Create a new item
pt: Cria um novo item

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete selected menu item
pt: Apaga o item de menu seleccionado

en: Move up
pt: Sobe

en: Move selected menu up
pt: Move o menu seleccionado para cima

en: Move down
pt: Desce

en: Move selected menu down
pt: Move o menu seleccionado para baixo

en: Edit selected menu item properties
pt: Edita as propriedades do item de menu seleccionado

en: Sort Submenu
pt: Ordenar Submenu

en: Sort selected submenu
pt: Ordena o submenu seleccionado

en: GNOME menu editor
pt: Editor de menus GNOME

en: Released under the terms of the GNU Public License.
    GNOME menu editor.
pt: Lançado sob os termos da "GNU Public License".
    Editor do menu GNOME.

en: The menu item must have a name
pt: O item de menu tem que ter um nome

en: The menu entry must have a filename
pt: O item de menu tem que ter um nome de ficheiro

en: Save changes?
pt: Gravar alterações?

en: This change conflicts with an existing menu item
pt: Esta mudança cria conflitos com um item de menu já existente

en: Overwrite existing menu entry?
pt: Substituir item de menu existente?

en: One moment, reading menus...
pt: Um momento, lendo menus...

note: system's menu tree
en: System Menus
pt: Menus de sistema

en: Top of system menus
pt: Topo dos menus de sistema

note: user's menu tree
en: User Menus
pt: Menus de Utilizador

en: Top of user menus
pt: Topo dos menus de utilizador

en: GNOME Terminal
pt: Terminal GNOME

en: The GNOME terminal emulation program.
pt: O emulador de terminal GNOME.

en: Default
pt: Por omissão

en: You have switched the class of this window. Do you
     want to reconfigure this window to match the default
    configuration of the new class?
pt: Você mudou a classe desta janela. Deseja reconfigurar
     esta janela para usar a configuração por omissão
     da nova classe?

en: Linux console
pt: Consola Linux

en: Color Xterm
pt: Xterm a cores

en: White on black
pt: Branco sobre preto

en: Black on white
pt: Preto sobre branco

en: Green on black
pt: Verde sobre preto

en: Black on light yellow
pt: Preto sobre amarelo claro

en: Custom colors
pt: Cores personalizadas

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Hidden
pt: Escondida

note: Font
en: Font:
pt: Fonte:

en: Browse...
pt: Procurar...

note: Terminal class
en: Terminal Class
pt: Classe de terminal

note: Blinking status
en: Blinking cursor
pt: Cursor intermitente

note: Show menu bar
en: Hide menu bar
pt: Esconder barra de menu

note: Toggle the bell
en: Silence Terminal bell
pt: Silenciar beep do terminal

note: Swap keys
en: Swap DEL/Backspace
pt: Trocar DEL/BackSpace

note: Word selection class
en: Select-by-word characters
pt: Caracteres separadores de palavras

en: Image
pt: Imagem

note: Background Pixmap checkbox
en: Background pixmap
pt: Imagem de fundo

note: Background pixmap filename
en: Pixmap file:
pt: Ficheiro da imagem:

note: Transparency
en: Transparent
pt: Transparente

note: Shaded
en: Background should be shaded (slow)
pt: Fundo deve ser sombreado (lento)

note: Color palette
en: Color palette:
pt: Paleta de cores:

note: Foreground, background buttons
en: Foreground color:
pt: Cor do Texto:

en: Background color:
pt: Cor do Fundo:

note: default foreground/backgorund selector
en: Colors:
pt: Cores:

note: Scrollbar position
en: Scrollbar position
pt: Posição da barra de arrasto

note: Scroll back
en: Scrollback lines
pt: Linhas anteriores a manter

en: Color selector
pt: Selector de cores

en: _New terminal
pt: _Novo terminal

en: Creates a new terminal window
pt: Cria uma nova janela de terminal

en: _Hide menubar
pt: _Esconder barra de menu

en: _Close terminal
pt: _Fechar terminal

en: _Show menubar
pt: _Mostrar barra de menu

en: C_olor selector...
pt: Selector de _cores...

en: Terminal class name
pt: Nome da classe de terminal

en: CLASS
pt: CLASSE

en: Specifies font name
pt: Especifica o nome da fonte

en: FONT
pt: FONTE

en: Do not start up shells as logins shells
pt: Não executar 'shells' como 'login shells'

en: Start up shells as logins shells
pt: Executar 'shells' como 'login shells'

en: Specifies the geometry for the main window
pt: Especifica a geometria para a janela principal

en: GEOMETRY
pt: GEOMETRIA

en: Execute this program instead of a shell
pt: Executar este programa em vez de uma 'shell'

en: COMMAND
pt: COMANDO

en: Foreground color
pt: Cor do Texto

en: COLOR
pt: COR

en: Background color
pt: Cor do Fundo

en: Update utmp entry
pt: Actualizar entradas utmp

en: Do not update utmp entry
pt: Não actualizar entrada utmp

en: Update wtmp entry
pt: Actualizar entrada wtmp

en: Do not update wtmp entry
pt: Não actualizar entrada wtmp

en: Set the window title
pt: Determinar o título da janela

en: TITLE
pt: TITULO

en: Enable gsm debugging
pt: Activar debug do gsm

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
pt: Milisegundos gastos à espera que os clientes se registem (0=infinito)

en: A session shutdown is in progress.
pt: O encerramento da sessão está a ser efectuado.

en: The Gnome Session Manager unexpectedly
    lost contact with program "%s".
pt: O Gestor de Sessão GNOME perdeu inesperadamente o 
    contacto com a aplicação "%s".

en: The Gnome Session Manager unexpectedly
    lost contact with an unnamed program.
pt: O Gestor de Sessão GNOME perdeu inesperadamente o
    contacto com uma aplicação sem nome.

en: Kill session
pt: Terminar sessão

en: save-session: couldn't connect to session manager
pt: save-session: não consegui ligar-me ao gestor de sessão

en: Gnome Session Properties
pt: Propriedades da Sessão GNOME

en: Startup Programs
pt: Programas iniciais

note: label for the exec entry
en: Program:
pt: Aplicação:

en: Geometry of window
pt: Geometria da janela

en: Bookmark
pt: Marca

en: Page Title
pt: Título

en: Gnome Help Bookmarks
pt: Marcas da Ajuda Gnome

note: Buttons
en: Remove
pt: Apagar

en: X position of window
pt: Posição X da janela

en: Y position of window
pt: Posição Y da janela

en: Width of window
pt: Largura da janela

en: WIDTH
pt: LARGURA

en: Height of window
pt: Altura da janela

en: HEIGHT
pt: ALTURA

en: Debug level
pt: Nível de depuração

en: Gnome Help Browser
pt: Ajuda do GNOME

en: GNOME Help Browser allows easy access to various forms of documentation on your system
pt: A Ajuda Gnome permite um fácil acesso a várias formas de documentação presentes no seu sistema

en: History size
pt: Tamanho da história

en: History file
pt: Ficheiro da história

en: Cache size
pt: Tamanho de cache

en: Cache file
pt: Ficheiro de cache

en: Bookmark file
pt: Ficheiro de marcas

en: GNOME Help Path
pt: Path para Ajuda GNOME

en: Gnome Help Configure
pt: Configuração da Ajuda Gnome

en: History and cache
pt: História e cache

en: <body><h2>Error: file not found</h2></body>
pt: <body><h2>Erro: ficheiro inexistente</h2></body>

en: Last
pt: Última visita

en: Count
pt: Nº de visitas

en: Gnome Help History
pt: História da Ajuda GNOME

en: User Commands
pt: Comados de utilizador

en: System Calls
pt: Chamadas de sistema

en: Library Functions
pt: Funções das bibliotecas

en: Special Files
pt: Ficheiros especiais

en: File Formats
pt: Formatos de ficheiros

en: Games
pt: Jogos

note: Miscellaneous frame
en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Administration
pt: Administração

en: man9
pt: Funções do núcleo

note: Add one new item for each type This really should iterate through the toc_config list MAN PAGES
en: Man Pages
pt: Páginas de manual

note: INFO PAGES
en: Info Pages
pt: Páginas Info

note: GNOME HELP
en: GNOME Help
pt: Ajuda GNOME

en: <h1>Table of Contents</h1>
pt: <h1>Índice</h1>

note: Man Pages
en: <h2>Man Pages</h2>
pt: <h2>Manuais</h2>

en: <br><br><h2>Info Pages</h2>
pt: <br><br><h2>Páginas Info

en: <br><br><h2>GNOME Help</h2>
pt: <br><br><h2>Ajuda GNOME</h2>

en: <HTML>
    <BODY>
    <H2>Results of the substring search for the string
pt: <HTML>
    <BODY>
    <H">Resultados da procura da expressão

en: <p>
    <br>
    <H3>Manual Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt: <p>
    <br>
    <H3>Páginas dos Manuais</H3>
    <p>
    <UL>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Info Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt: 
    <p>
    <br>
    <H3>Páginas GNU Info</H3>
    <p>
    <UL>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOME Help Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt: 
    <p>
    <br>
    <H3>Páginas da ajuda GNOME</H3>
    <p>
    <UL>

en: <br><B>No matches found</B>
pt: <br><B>Nenhuma correspondência encontrada</B>

en: <BODY>Could not load default TOC page</BODY>
pt: <BODY>Não consegui carregar o índice por omissão</BODY>

en: <BODY>Unknown TOC argument</BODY>
pt: <BODY>Entrada do índice desconhecida</BODY>

en: _New Window
pt: _Nova Janela

en: Open new browser window
pt: Abre nova janela

en: _Add Bookmark
pt: _Adicionar Marca

en: Add bookmark
pt: Adicionar marca

en: _History
pt: _História

en: Show History Window
pt: Abrir Janela da História

en: _Bookmarks
pt: _Marcas

en: Show Bookmarks Window
pt: Mostrar Janela de Marcas

en: _Window
pt: _Janela

en: Back
pt: Recuar

en: Go to the previous location in the history list
pt: Ir para a localização anterior na história

en: Forward
pt: Avançar

en: Go to the next location in the history list
pt: Ir para a localização seguinte na história

en: Reload
pt: Reler

en: Index
pt: Índice

en: Show Documentation Index
pt: Mostrar índice da documentação

en: BMarks
pt: Marcas

en: Help on Help
pt: Ajuda sobre a Ajuda

en: Location:
pt: Localização:

en: Error loading document:
    
    %s
pt: Erro a carregar documento:
    
    %s

en: Remove from panel
pt: Apagar do painel

en: Move applet
pt: Mover applet

en: Tooltip/Name
pt: Ajuda de balão/Nome

en: Icon
pt: Ícone

en: Applet appearance
pt: Aparência do applet

note: we store this in w for later use!, so don't use w as temp from now on
en: Enable hidebutton
pt: Mostrar botão de esconder

en: Enable hidebutton arrow
pt: Mostrar seta no botão de esconder

en: Drawer
pt: Gaveta

en: This launch icon does not specify a program to run
pt: Este ícone de lançamento não especifica uma aplicação para executar

en: App
pt: Apl

en: Launcher properties
pt: Propriedades do launcher

en: Create launcher applet
pt: Criar launcher

en: Log out
pt: Terminar sessão

en: Log out of GNOME
pt: Sair do GNOME

en: I've detected a panel already running.
    Start another panel as well?
    (The new panel will not be restarted.)
pt: Detectei um painel já em execução.
    Executar outro?
    (O novo painel não será re-executado).

en: The GNOME Panel
pt: O painel GNOME

en: This program is responsible for launching other applications, embedding small applets within itself, world peace, and random X crashes.
pt: Este programa é responsável por executar outras aplicações, embeber pequenos applets, a paz no mundo e crashes aleatórios do X.

en: Can't load entry
pt: Não consigo carregar entrada

en: Desktop entry properties
pt: Propriedades do item do ambiente de trabalho

en: Add this launcher to panel
pt: Adicionar este ??launcher ao painel

en: Add this to personal menu
pt: Adicionar ao menu pessoal

en: Add this as drawer to panel
pt: Adicionar ao painel como gaveta

en: Add this as menu to panel
pt: Adicionar ao painel como menu

en: Properties ...
pt: Propriedades ...

en: Can't get goad_id from desktop entry!
pt: Não consigo obter goad_id da entrada de desktop!

en: Can't get goad_id for applet, ignoring it
pt: Não consigo obter goad_id do applet, vou ignorá-lo

en:  (empty)
pt:  (vazio)

en: Edge panel
pt: Painel lateral

en: Corner panel
pt: Painel de canto

en: System menus
pt: Menus de sistema

en: User menus
pt: Menus de utilizador

en: Red Hat menus
pt: Menus Red Hat

en: Remove this panel
pt: Apagar este painel

en: Add applet
pt: Adicionar applet

en: Add new panel
pt: Adicionar novo painel

en: Convert to corner panel
pt: Converter para painel de canto

en: Convert to edge panel
pt: Converter para painel lateral

en: Add main menu
pt: Adicionar menu principal

en: Add drawer
pt: Adicionar gaveta

en: Add log out button
pt: Adicionar botão para terminar sessão

en: Add swallowed app
pt: Adicionar aplicação "engolida"

en: Add new launcher
pt: Adicionar novo ??launcher

en: This panel properties...
pt: Propriedades deste painel...

en: Global properties...
pt: Propriedades globais...

en: Panel
pt: Painel

en: Lock screen
pt: Trancar ecrã

en: About GNOME...
pt: Acerca do GNOME...

en: Can't open directory, using main menu!
pt: Não consigo abrir directoria, usando o menu principal!

en: In a submenu
pt: Num submenu

en: On the main menu
pt: No menu principal

en: Menu properties
pt: Propriedades de menu

en: Menu type
pt: Tipo de menu

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Normal menu
pt: Menu normal

en: System menu:
pt: Menu de sistema:

en: User menu:
pt: Menu de Utilizador:

en: Red Hat menu (if found):
pt: Menu Red Hat (se existir):

en: Menu path
pt: Path de menu

note: Position frame
en: Position
pt: Posição

note: Top Position
en: Top
pt: Topo

en: Bottom
pt: Fundo

note: Auto-hide/stayput frame
en: Minimize options
pt: Opções de minimização

note: Auto-hide
en: Auto hide
pt: Esconder automaticamente

note: Hidebuttons enable
en: Enable hidebuttons
pt: Mostrar botões para esconder painel

note: Arrow enable
en: Enable hidebutton arrows
pt: Mostrar setas para esconder o painel

note: North East Position
en: North east
pt: Nordeste

en: South west
pt: Sudoeste

en: North west
pt: Noroeste

en: South east
pt: Sudoeste

note: Orientation frame
en: Orientation
pt: Orientação

note: Hidebuttons frame
en: Hidebutton options
pt: Opções dos botões para esconder

note: selector frame
en: Background
pt: Fundo

en: Pixmap
pt: Imagem

en: Color
pt: Cor

note: image frame
en: Image file
pt: Ficheiro com imagem

en: Scale image to fit panel
pt: Redimensionar imagem de acordo com o painel

en: Panel properties
pt: Propriedades do Painel

note: Animation enable
en: Enable animations
pt: Usar animações

note: AutoHide Animation step_size scale frame
en: Auto-hide animation speed
pt: Velocidade ao esconder automaticamente

note: ExplicitHide Animation step_size scale frame
en: Explicit-hide animation speed
pt: Velocidade ao esconder explicitamente

note: DrawerHide Animation step_size scale frame
en: Drawer animation speed
pt: Velocidade da animação das gavetas

note: Minimize Delay scale frame
en: Auto-hide minimize delay (ms)
pt: Atraso na minimização automática (ms)

note: Minimized size scale frame
en: Auto-hide minimized size (pixels)
pt: Tamanho (em pixels) quando automaticamente escondido

note: Image frame
en: Image files
pt: Ficheiros de imagem

note: Minimized size scale frame
en: Depth (displacement when pressed)
pt: Profundidade (deslocamento quando pressionado)

note: Tooltips frame
en: Tooltips
pt: Ajudas de balão

note: Tooltips enable
en: Tooltips enabled
pt: Mostrar ajudas de balão

note: Small Icons
en: Show small icons
pt: Mostrar ícones pequenos

note: Dot Buttons
en: Show ... buttons
pt: Mostrar botões (...)

note: Off Panel Popup menus
en: Show popup menus outside of panels
pt: Mostrar menus de popup fora dos painéis

note: Hungry Menus
en: Keep menus in memory
pt: Conservar menus em memória

note: Movement frame
en: Movement
pt: Movimento

note: Switched
en: Switched movement
pt: Trocando de posição

en: Free movement (doesn't disturb other applets)
pt: Livre (não interfere com outros applets)

note: Prompt before log out
en: Prompt before logout
pt: Confirmar término de sessão

note: Autoraise
en: Raise panels on mouse-over (non GNOME compliant window managers only)
pt: Subir painéis quando sobrevoados pelo rato (só para gestores de janelas não GNOME)

note: Keep on bottom
en: Keep panel below windows (GNOME compliant window managers only)
pt: Manter painel por baixo das janelas (só para gestores de janelas GNOME)

note: Drawer/launcher auto close
en: Close drawer if a launcher inside it is pressed
pt: Fechar gaveta se um launcher for usado

note: Minimize Delay scale frame
en: Applet padding
pt: Enchimento entre applets

en: Drawer icon
pt: Ícone de gaveta

en: Menu icon
pt: Ícone de menu

en: Logout icon
pt: Ícone de término de sessão

en: Global panel configuration
pt: Configuração global do painel

en: Animation
pt: Animação

en: General icon settings
pt: Propriedades gerais dos ícones

en: Really log out?
pt: Deseja mesmo sair?

en: Ask next time
pt: Perguntar na próxima vez

en: Create swallow applet
pt: Adicionar aplicação "engolida"

en: Title of application to swallow
pt: Título da aplicação a "engolir"

en: Command (optional)
pt: Comando (opcional)

en: Height
pt: Altura
